назад ]

Епископальная церковь на Филиппинах


Краткая история церкви:

(Simbahang Episkopal ng Pilipinas) В 1898 году Филиппины были оккупированы США, и в стране появились верующие епископалы-колонизаторы. Они начали не только строительство церквей для себя, но и проповедь среди населения севера и мусульманского юга страны. В 1901 году уже был назначен первый англиканский епископ Филипин. В 1963 году был создан Филиппинский Миссионерский Округ ЕЦСША с местным епископом. В 1971 епархия была разделена на три части (в 1986, 1989 и 2000 годах было выделено еще по одной епархии). В 1985 церкви была предоставлена автономия. 1 мая 1990 года была создана отдельная церковная провинция Филиппин. В 6 епархиях 234 священника окормляют приблизительно 120 тысяч верующих.

Председательствующий епископ:

Мануэль Лумпиас (28 ноября 1985 - 1990)
Ричард Абеллон (1 мая 1990 - 1993)
Нарцизо Валентин Тикобай (1993 -1997)
Игнасио Капуян Солиба (1997 - 19 февраля 2009)
Эдвард Пакьяйа Малекдан (19 февраля 2009 - 20 ноября 2014)
Ренато Маг-Гей Абибико (20 ноября 2014 -


назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ