назад ]

Иерусалимский патриархат


История патриархата

Патриархат был создан в 1099 году, когда в ходе Первого крестового похода Иерусалим был взят крестоносцами и создано Иерусалимское королевство. Патриарх иерусалима возглавил католическую иерархию в Святой земле. После падения Иерусалима (1191) новый патриарх был избран а Аккре, а в 1291 году, после падения Аккры и исчезновения Иерусалимского королевства, патриарх бежал на Кипр (где пребывал до 1374). С этого момента латинский патриарх Иерусалима оставался титулярным титулом, дающимся за заслуги. В 1374 патриарьшя резиденция была перенесена в Рим, где патриарх базировался в Базилике Св.Лаврения за Стеной (San Lorenzo fuori le Mura). В 1847 году было решено восстановить территориальный патриархат с резиденцией в Иерусалиме, которому бы подчинялись католики латинского обряда Святой земли. В 1889 году патриархат был признан Османской империей. Все это время патриархат находился под власть итальянцев, и лишь в 1987 году патриарх был избран из католиков-арабов. Под властью патриарха находятся верующие Палестины и Израиля (примерно 80 тысяч), разделенные на 65 приходов.

Патриархи

Арнуль Малекорн де Рош (август-декабрь 1099 и 1112-1118)
Диамбер (1099-1102 и 1105)
Эвермер (1102-1105 и 1105-1108)
Гибелин (1108-1112)
Гармон де Пикиньи (119-1128)
Стефан (1128-1130)
Вильям I де Малине (1130-1145)
Фуше (1146-1157)
Амари (1157-1180)
Гераклий (1180-1191)
1191-1194 вакантно
Аймар Монах (1194-1202)
Соффред (1202-1203/04)
Аьберт Авогадро (1204-1214)
Рауль де Меренкур (1214-1225)
Томас из Капуи (1225) (избран, но не подтвержден)
Геральд из Лозанны (1225-1238)
1238-1240 вакантно
Роберт из Нанта (1240-1254)
Опизо (1254) (избран, но не подтвержден)
Жак Панталеон (1255-1261) (затем папа)
Вильям II из Агена (1261-1270)
Томас Аньи (1271-1277)
Иоанн Айглиер (1278-1279)
Илия (1279-1287)
Николас Хапапский (1287-1294) (титулярный с 1291)

Антоний Бек (4 мая 1306 - 3 марта 1311)

Элия де Набинал (12 июля 1342- 13 января 1348)
Джованни Антонио Факчинетти де Нуче (12 ноября 1576 - )
Сципион Гонзага (23 сентября 1585 - 11 января 1593)

Франческо Ченнини де Саламандри (17 декабря 1618- 2 октября 1623)

Камилло Массимо (15 декабря 1653 - 1677?)

Бандино Панкьятики (14 октября 1689 - 10 апреля 1690)
Никколо Пьетро Баргеллини (8 мая 1690 - 24 сентября 1694)
Франческо Мартелли (21 июля 1698 - 25 июня 1706)
Муцио Гаэта (14 мая 1708 - 7 марта 1728)
Винченцо Людовико Готти (29 апреля 1728 - 14 июня 1728)
Помпеио Альдорванди (23 марта 1729 - 9 июля 1734)
Томмазо Червини (27 марта 1734 - 29 июля 1751)
Томмазо де Монкада (20 сентября 1751 - октябрь 1762)
Гиоргио Мария Ласкарис (20 декабря 1762 - 11 декабря 1795)
Микаэль ди Пьетро (22 декабря 1800 - 20 сентября 1802)
Франческо Мария Фенци (23 сентября 1816 - 9 января 1829)
Аугустус Фосколо (15 марта 1830 - 4 октября 1847)

Территориальный патриарх:
Джузеппе Валерьа (4 октября 1847 - 2 декабря 1872)
Винсенте Бракко (21 марта 1873 - 19 июня 1889)
Луиджи Пиави (28 августа 1889 - 24 января 1905)
Филиппо Камассеи (6 декабря 1906 - 15 декабря 1919)
Луиджи Барлассина (8 марта 1920 - 27 сентября 1947)
Альберто Гори (21 ноября 1949 - 25 ноября 1970)
Джиакомо Белтритти (25 ноября 1970 - 11 декабря 1987)
Мишель Саббах (11 декабря 1987- 21 июня 2008)
Фуад Туаль (22 июня 2008 - 24 июня 2016)
Пьербаттиста Пиццабалла, апостольский администратор (24 июня 2016 - ), (титулярный епископ Вербе с 10 сентября 2016)

Викарий - епископ Лиддский (окормляет ивритоговорящих католиков)
Жан-Батист Гурион (9 ноября 2003 - 24 июня 2005)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ