назад ]

Евангелическо-Лютеранская Церковь в России и других государствах (ELKRAS)

Глава церкви - Архиепископ


Краткая история церкви:

Лютеранство на территории России появилось еще в 17-ом веке. В 1832 году Лютеранство становится государственной религией (а император епископом церкви). В советское время церковь к 1938 была уничтожена. В сентябре 1956 г. была зарегистрирована евангелическо-лютеранская община в Акмолинске, первая в СССР (единственная легальная община до 1965). В 1980 году насчитывалось около 80 зарегистрированных лютеранских общин. Однако все они были независимы друг от друга, не объединены в церковь. Во время перестройки государство признало всю Церковь и было необходимо воссоздать структуру управления. Главой новообразованной церкви стал Харальд Калныньш (который ранее долгое время по собственной инициативе посещал общины в России), посвященный епископом в Риге. Воссозданная церковь получила название "Немецкая Евангелическо-Лютеранскяа Церковь в Советском Союзе". В 1990 была создана Консистория (управляющая церковью). После распада СССР изменена и структура церкви, епархии в своих республиках являются самостоятельно зарегистрированными церковными организациями, церковь приняла современное название. В 1995 суперинтедант Украины Грефенштейн из-за теологических расхождений покинул церковь и создал Независимую церковь.

Архиепископ:

Харальд Калныньш (13 ноября 1988 - 3 мая 1994)
Георг Кречмар (29 сентября 1994 - 28 апреля 2005)
Эдмунд Ратц (29 апреля 2005 - 19 сентября 2009)
Август Крузе (19 сентября 2009 - 12 сентября 2012)
Дитрих Брауэр (12 сентября 2012 - ) (исполняющий обязанности)

Епархии:

Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Украины (суперинтедент, с 1996 епископ) (42 общины)

Виктор Грефенштейн (1 февраля 1992 - 6 декабря 1995)
Эдмунд Ратц (6 декабря 1995 - 2005)
Георг Гюнч (2005 - 22 октября 2008)
Андрей Гамбург (22 октября 2008 - март 2009) - и.о.
Уланд Шпалингер (март 2009 - 15 февраля 2014)
Сергей Машевский (15 февраля 2014 -

Евангелическо-лютеранская церковь Урала, Сибири и Дальнего Востока (суперинтедент, епископский визитатор) (156 общин)

Николай Шнейдер (13 мая 1992 - 1996) (суперинтендент)
Эрнст Шахт (1996 - 1998) (епископ с 1997)
Фолькер Зайлер (май 1998 - 2004)
Август Крузе (2004-2009)
Отто Шауде (2010 - 27 сентября 2016)

Евангелическо-лютеранская церковь Европейской России (епископский визитатор, епископ) (ок.150 общин)

Зигфрид Шпрингер (14 мая 1992 - 10 апреля 2005)
Эдмунд Ратц (29 апреля 2005 - 18 марта 2010)
Дитрих Брауер (12 марта 2011 - ) (c 18 марта 2010 епископский визитатор)

Евангелическо-лютеранская церковь в Республике Казахстан (епископский визитатор 1992-1993, суперинтедент 1993-1996, с 1996 епископ) (80 общин)

Генрих Ратке (14 мая 1992 - 1993)
Рихард Кратц (8 мая 1993 - июнь 1996)
Роберт Мозер (июнь 1996 - 2000)
Петер Ури (2000 - 2005)
Юрий Новгородов (2005 -

Евангелическо-лютеранская церковь Средней Азии (епископский визитатор)

Стефан Редер (ноябрь 1992 - ?)

Евангелическо-лютеранская церковь в Узбекистане (епископ) (8 общин)

Корней Вибе (1993 - 22 июня 2015)

Евангелическо-лютеранская церковь в Киргизской Республике (пропст с правами епископа 1994-2001, с 2001 епископ) (17 общин)

Эммануил Шанц ( - 10 мая 2005)
Альфред Айххольц (10 мая 2005-

Евангелическо-лютеранская церковь в Грузии (епископ) (5 общин)

Гердт Хуммель (1998-2004)
Андреас Штёкль (2004-2006)
Иоханнес Лаунхардт (2006 - 18 октября 2008)
Ханс-Иоахим Кидерлен (18 октября 2008 - (до 13 декабря 2009 - епископский визитатор)

Союз евангелическо-лютеранских общин в Белоруссии

Приходы Немецкой евангелическо-лютеранской церковь Украины

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ