назад ]

Группа традиционалистов, поставленная архиепископом Туком

Малые группы седевакантистов


История

По сути дела, все указанные епископы не представляют собой одной единой церкви или религиозной группировки. Некоторые из них общаются между собой и признают действия друг друга, иные отгородились от остальных, объявив их еретиками (как Визелис), третьи просто живут Большинство этих епископов имеют апостольскую преемственность от архиепископа Нго Динь Тука.

В США неофициальным главой этой группы был епископ Мьюзи, после смерти которого еще менее официальным главой (что-то вроде первого среди равных) стал МакКенна. МакКенна также является главой Православного (Традиционного) Римского Католического Движения (Orthodox Roman Catholic Movement), которое было основано отцом Фентоном в марте 1970 и было первым седевакантистским традиционнокатолическим движением в США, объединяло целый ряд священников (в 1975 - 11 священников). МакКенна и Фентон разошлись в 1981, когда в движении было 15 часовен и миссий. Френсис Фентон (с еще одним священником) с 1981 по 1993 имел небольшую общину и мелкие группы сторонииков. Движение стало все более атомизированным и многие общины становиться независимыми. Сейчас МакКенна служит только в одном приходе, и большинство его соратников посвящены в сан епископа и фактически независимы.

Рафаэля Клокела в 1996 посвятил епископом Оравец, он действует в европейском немецкоговорящем юге, у него 6 приходов в Германии (Мюнхен, Штутгарт, Хейлбронн, Ной-Ульм, Карлсруэ и Хадз) и группы в Швейцарии и Австрии, а также он содержит семинарию Св.Афанасия в Мюнхене. Вероятно стал главой группы епископа Сторка.

Также существует немалое количество групп и общин седевакантистов, которые имеют своего независимого священника, либо периодически общаются с одним или другим пастырем. В 1991 году семинарист SSPX Стефано Филиберто (Stefano Filiberto) создает сеедевакантисткую группу Ассоциация св.Марии "Salus Populi Romani" с центром в Турине. Во Франции было создано общество "Друзья Короля Христа".

Епископы

Мишель Луи Жерар де Лурье (7 мая 1981 - 1988) (Этуаль, Франция)
Джордж Мьюзи (1 апреля 1982 - 1992)
Луис Визелис (24 августа 1982 - ) (глава бенедектинского Аббатства в Рочестере Нью-Йорк, которое основал в 1978, плюс ему подчинена миссия в Лафаете, Луизиана, с другими епископами общения не имеет)
Гюнтер Сторк (30 апреля 1984 - 1993) (Мюнхен)
Конрад Аттенбах (24 мая 1984 - 1986) (Висконсин)
Ральф Сиберт (24 мая 1984 - 1986)
Роберт Фиделис МакКенна (22 августа 1986 -
Джозеф Элмер Вида (2 июля 1987 - 1993) (Нью-Йорк)
Майкл Ф. Мэйн (8 декабря 1987 - ) (Нантиат, Франция)
Ричард Бедингфилд (17 декабря 1987 - ?) (ЮАР, присоединился к "Пальмарской церкви")
Оливер Оравец (21 октября 1988 - ) (общины в Канаде и Словакии)
Джон Хессон (12 июня 1991 - ) (Нью-Джерси)
Питер Хильдебранд (17 июля 1991 - ) (уже был посвящен епископом в 1984, Киото, Япония)
Эдвард Петерсон (29 июля 1994 - (Алабама)
Рафаэль Клокел (24 октября 1996-
Франциск Слупский (12 октября 1999 - (Иллинойс)
Дональд Сэнборн (20 июня 2002 - ) (бывший свящ. братства Пия V, 2 общины в Мичигане, общается с Доланом)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ