назад ]

Антиохийская православная церковь в Америке


Глава церкви - Митрополит Архиепископ Американский

Краткая история церкви

История арабской православной церкви в Америке начинается в Русской юрисдикции, под омофором которой был организован первый приход, в 1904 было образовано викарное епископство для арабов. После большевистской революции произошел разлад в единой православной церкви Америки, последовала масса расколов. Предъявила свои претензии на арабские православные приходы и Антиохийская патриархия, приславшая в конце 1918 года епископа Германа (Шехади). Часть приходов ушла к нему, часть осталась в русской церкви, образовался первый раскол арабского православия в Америке, продолжавшийся до 1975 года. Арабские приходы русской церкви оказались под управлением Афтимия (Офеша), который вынашивал планы образования Американской Православной церкви, однако в итоге образовал из своих приходов независимую "Американскую православную католическую церковь". С благословения Русской Митрополии в 1927 году были поставлены два епископы - Эммануил (Або-Хатаб) для Монреаля, и Софроний (Бишара) для Западного Побережья. В 1933 все четыре епископа, администрировавшие арабские приходы либо умерли, либо (Афтимий) покинули свой пост, и Антиохийская патриархия, в надежде объединить все приходы прислала нового епископа, который однако уже в следующем году умер. Также Антиохийской патриархии удалось договориться с Русской Митрополией о переходе всех епархий под ее омофор, однако намеченное рукоположение двух епископов в 1936 году обернулось новым расколом. Вместо того, чтобы рукоположить одного из них в качестве викарного епископа, иерархи РПЦЗ рукоположили его Архиепископом Толедо, и он образовал собственную независимую церковь. Только в 1975 году преемники этих епископов договорились об объединении своих юрисдикций и Толедский архиепископ стал викарным. Американская архиепископия была сильно американизирована и довольно успешно развивалась, и 9 октября 2003 Антиохийская патриархия удоблетворила ее просьбу о предоставлении Самоуправления. На тот момент архиепископия имела четырех викарных епископов, 159 приходов, 35 миссий, около 400 священников и диаконов. В 2005 было уже 236 приходов (из них 38 миссонных). Число верующих варьируется (в зависимости от подсчетов) от 50 тысяч до 380 тысяч человек. В 1961 году было создано викариатство западного обряда. В 2004 году архиепископия была разделена на девять епархий.

Официальный сайт Архиепископии (англ.)

Иерархия

Антиохийская Епархия/Архиепария

Герман (Шехади) (1918-1933)
Виктор (Абу-Ассалаи) (1933 - 19 апреля 1934)
Антоний (Башир) (19 апреля 1936 - 19 февраля 1966) (1934 - 1936 администратор)
Филип (Салиба) (14 августа 1966 - 19 марта 2014)
Иосиф (Зелауи) (3 июля 2014 -

Русская Фракция (Американская православная католическая церковь)

Афтимий (Офеш) (1915-1933)
Эммануил (Або-Хатаб), епископ Монреальский (11 сентября 1927 - 30 мая 1933)
Софроний (Бишара), епископ Западного Побережья (26 мая 1928-1934)

Архиепископия Толедо (Огайо)

Самуэль (Давид) (19 апреля 1936 - 1958)
Михаил (Шахин) (1958 - 24 июня 1975)

Епископы-Помощники, с 2004 епархиальные архиереи

Михаил (Шахин), епископ Толедо (24 июня 1975 - 24 октября 1992)
Антон (Хури), еписков Инглвуда, затем Маями и Юговостока (9 января 1983 -
Иосиф (Зелауи), епископ Катана (1995 - 2004), епископ Лос-Анджелеса (12 сентября 2004 - 3 июля 2014)
Василий (Ессей), епископ Вичиты (31 мая 1992 -
Димитрий (Хури), епископ Толедо (12 марта 1995 - июль 2003)
Томас (Джозеф), епископ Окленда (Питтсбурга) и Востока (3 декабря 2004 -
Марк (Мэймон), епископ Толедо и Средне-Западный (4 декабря 2004 - 22 октября 2010)
Александр (Муфарридж), епископ Оттавы и Запада (5 декабря 2004 -
Иоанн (Абдалла), епископ Вустерский и Новой Англии (11 декабря 2011 -
Антоний (Майклс), епископ Толедо и Средне-Западный (11 декабря 2011 -
Николай (Озон), епископ Бруклинский, викарий архиепископа (11 декабря 2011 -

Епархии с 2004

Архиепископальный округ
Епархия Оттавы
Епархия Окленда
Епархия Вичиты
Епархия Толедо
Епархия Игл-Ривер
Епархия Ворчествера
Епархия Маями
Епархия Лос-Анджелеса

Антиохийская Евангелическая Православная Миссия

АЕПМ (Antiochian Evangelical Orthodox Mission) была создана в 1987 году, когда 20 приходов Евангелической Протестантской церкви присоединились к Архиепископии. В 1995 году было принято решение упразднить АЕПМ (которая была создана в качестве временной структуры, способствующей нормальному вливанию бывших евангелически-протестантских общин в традиционное православное русло). Особенность бывших евангелических приходов состоит в большом количестве священнослужителей на один приход. В феврале 1998 года начался так называемый Бен Ломондский кризис, разделивший один из крупнейших приходов АЕПМ, часть которого в итоге перешла в юрисдикцию Иерусалимского патриархата.

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ