назад ]

Епархии Грузинской православной церкви


Ахалцихская епархия (до 1983 - Мцетско-Джавахетинская)

Анания (Джапаридзе) (29 июня 1981 - 25 декабря 1992)
Сергей (Чекуришвили) (27 декабря 1992 - 1997)
Николай (Пачуашвили) (1997-1998)
Феодор (Тчуадзе) (1998-

Батумская и Шемокмедская епархия (1920-1995), Б. и Схалтская епархия (1995-

Георгий (Аладашвили) (1920-1922)
Давид (Качахидзе) (1923-1924 и 1930-1935)
Нестор (Кубанеишвили) (1924-1926)
Иоанн (Маргишвили) (1926-1928)
Алексий (Герсамия) (1928-1930)
1930-1953 вакантна
Гавриил (Чачанидзде) (1953)
Ефрем (Сидамонидзе) (8 сентября 1953 - 11 января 1960)
Илия (Шиолашвили) (25 августа 1963 -1967)
Романоз (Петриашвили) (1974-1978)
Давид (Чкадуа) (1978-1981)
Шио (Авалишвили) (1981-1986)
Константин (Меликидзе) (1986-1992)
Христофор (Цамалаидзе) (1992-1993)
Иов (Акиашвили) (17 мая 1992 - 1996)
Дмитрий (Шиолашвили) (8 ноября 1996 -

Болнисская и Дманисская епархия (с V века)

Тадеоз (Иорамашвили) (4 апреля 1995 - 27 июня 2005)
Иегудиил (Табатадзе) (27 июня 2005 - 21 декабря 2006)
Ефрем (Гамрекелидзе) (31 декабря 2006-)

Боржомская и Ахалкалакская епархия (-200*). Боржомско-Бакурианская (200*-

Серафим (Джоджуа) (20 апреля 1995 - 24 апреля 2016)

Ванская и Багдатская епархия

Антоний (Булухия) (11 ноября 1996 -

Гардабанийская и Марткопийская епархия

Иаков (Иакобишвили) (21 декабря 2010 - 23 апреля 2013)
23 апреля 2013 епархия упразднена и присоедена к Мцхетско-Тбилисской.
11 октября 2013 года из Мцхета-Тбилисской епархии была вновь выделена Марткопская и Гардабанская епархия, охватывающая территорию Гардабанского муниципалитета (примерно половина жителей муниципалитета - азербайджанцы-мусульмане).
Григол (Кация) (2013 -?)

Гурджаанско-Велисцихская епархия (2003-

Еквтим (Лежава) (2003 -

Дманисская епархия (2003-

Зенон (Иараджули) (23 августа 2003 -

Зугдидская и Цаишская епархия

Герасим (Шарашенидзе) (11 октября 1998 -

Кутаисская и Гаэнатская епархия (с VII в.)

Антоний (Сагирисдзе) (на рубеже XII-XIII веков)
Досифей (Церетели) (4 августа 1781 - 1820)
Антоний (Гиоргадзе) (17 сентября 1917 - 18 сентября 1918)
Назарий (Лежава) (17 ноября 1918 — 27 августа 1924)
Варлаам (Махарадзе) (7 июля 1937 - 8 декабря 1937) (скончался в ссылке в 1943)
Ефрем (Сидамонидзе) (24 октября 1944 - 27 сентября 1952)
Калистрат (Маргалиташвили) (25 декабря 1983 -

Манглисская и Цалкская епархия (- 11 октября 2013), Манглисская и Тетрицкаройская (11 октября 2013 -

Каллистрат (Цинцадзе) (1927 - 21 июня 1932)
Тадеоз (Ижорамашвили) (1982-1991)
Анания (Джапаридзе) (25 декабря 1992 -

Агарак-Цалкская епархия

11 октября 2013 Агарак-Цалкская епархия была выделена из состава Манглисской и Цалкской епархии.
Иоанн (Шомахия) (1 декабря 2013 — 12 января 2015)
Григол (Кация) (12 января 2015 - 31 октября 2019)

Маргветская Убисская епархия (до 2003 - Маргветская) епархия

Варлаам (Махарадзе) (7 марта 1926 - 12 февраля 1929) Вахтанг (Ахвледиани) (17 октября 2002 - 11 октября 2013)
Димитрий (Капанадзе) (2013-

Местийская и Верхне-Сванетская епархия (2002 -

Иларион (Китиашвили) (3 ноября 2002-)

Некресская епархия (с V в.)

Сергей (Чекуришвили) (1997-

Никорцминдская епархия (с середины XVI в.)

Каллистрат (Цинцадзе) (1925-1927)
Анания (Джапаридзе) (15 марта - 29 июня 1981)
Амвросий (Катамадзе) (1981-1991)
Авраам (Гармелия) (25 декабря 1992 - 14 марта 1996)
Елисей (Джохадзе) (17 марта 1996 - 16 марта 2015)
Вахтанг (Липартелиани) (1 июня 2015 -

Никозская и Цхинвальская епархия

Исаия (Тчантурия) (7 апреля 1995 -

Потийская епархия (с V-VI вв.)

Григоли (Бербичашвили) (24 марта 1996 -

Руставская и Марнеульская епархия (с V века - 11 октября 2013), Руставская епархия (11 октября 2013 -

Стефан (князь Джорджадзе) (30 июня 1811 - 23 декабря 1818)
с 1818 - присоединена к Алавердской епархии
Афанасий (Чахвашвили) (1996 - 7 мая 2010)
Иоанн (Гамрекели) (май 2010 -

Марнеульская и Худжабская епархия

11 октября 2013 года выделена из состава Руставской и Марнеульской епархии.
Георгий (Джанделиани) (2013 -

Сагареджойская и Гурджаанская епархия (-2003). Ниноцминдско-Сагареджойская епархия (2003-

Авраам (Гармелия) (14 марта 1996 - 8 октября 1998)
Андрей (Гвазава) (18 октября 1998 - 17 октября 2002)
Лука (Ломидзе) (27 августа 2003 -

Самтависская и Горийская епархия (с VI в. - 2013), Горийская и Атенская (11 октября 2013 -

Вахтанг (Ахвледиани) (2 февраля 1982-1984)
Андрей (Гвазава) (17 октября 2002 -

Самтависская и Каспская епархия (2013-

11 октября 2013 епархия выделена из состава Самтависской и Горийской епархии.
Дамиан (Хупения) (2013 -

Сенакско-Чхороцкая епархия (2003-

Шио (Муджири) (7 сентября 2003 -

Стефанцминдска – Хевская епархия (2002-

Петр (Цаава) (27 октября 2002 - 21 декабря 2006)
Иегудиил (Табатадзе) (21 декабря 2006 -

Схалтская епархия

Спиридон (Абуладзе) (24 декабря 2007 -

Тианетская и Пшав-Хевсуретская епархия (2003-

Иегудиил (Табатадзе) (28 августа 2003 - 27 июня 2005)
Тадеоз (Иорамашвили) (27 июня 2005 - 11 октября 2013)
Микаэл (Габричидзе) (2013 -

Ткибулска – Терджольская епархия

Гиорги (Шаламберидзе)

Урбнисская и Руисская епархия (с V в.)

Давид (Качахидзе) (1 октября 1917 -
Христофор (Цицкишвили) (1921-1925)
Ефрем (Сидамонидзе) (24 окттября 1930 - 8 декабя 1937)
Вахтанг (Ахвледиани) (1988-1995)
Иов (Акиашвили) (25 декабря 1996 -

Сурамская и Хашурская епархия

11 октября 2013 года была выделена из состава Урбнисской и Руисской епархии.
Симон (Такашвили) (2013-

Хонская епархия (1529-1821 и 1996-)

Мановел (Чхеидзе) (1529-1558)
Закария (Чхеидзе) (1558-1578)
Гедеон (рубеж 16-17 веков)
Малакия (-1605)
Максим (Мачутадзе) (1605-
Симон (Чижавадзе) (середина 17 века)
Василий (Чкхеидзе) (17 век)
Романзо (Эристави) (уп. 1761)
Максимэ (Яхвили) (1763-1770)
Антон (Чижавадзе) (1771-1820)
упразднена 26 ноября 1821, восстановлена в 1996
Сава (Гигиберия) (4 ноября 1996-

Цагерская и Сванетская; Ц. иЛентехская епархия (с IX-X вв.)

Тадеоз (Ижорамашвили) (1993-1995)
Николай (Пачуашвили) (24 марта 1996 - 1997)
Давид (Тикарадзе) (14 октября 1998 -
Стефан (Калаиджишвили) (27 октября 2002 -

Цилканская епархия (с начала VI в.)

св. Исе (Иессей) Цилканский (нач VI в.) один из 13-ти прп. сирийских отцов.
Гервасий ( Мачавариани) (? – 1817)
Георгий (Аладашвили) (1917- 1920)
Павел (Джапаридзе) (1924-1930)
Алексей (Герсамия) (1 сентября 1930 - 7 февраля 1938)
Тарасий (Канделаки) (1939-1951)
Гоброн (Цкриалашвили) (1954)
Гаиоз (Кератишвили) (1972-1978)
Тадеоз (Ижорамашвили) (1979-1980)
Георгий (Гонгадзе) (1980-1982)
Зосима (Шиошвили) (20 июля 1984 -

Чиатурская и Сачхерская епархия (1995-

Авраам (Гармелия) (8 октября 1998 - 17 октября 2002)
Даниил (Датуашвили) (21 декабря 2010 -

Чкондидская епархия (с X в.)

Амвросий (Хелая) (-1921)
Алексий (Герсамия) (2 марта 1928 - 1 сентября 1930)
Ефрем (Сидамонидзе) (27 сентября 1952 - 8 сентября 1953)
Зосима (Шиошвили) (11 октября 1983 - 20 июля 1984)
Вахтанг (Ахвледиани) (1984-1988)
Георгий (Шаламберидзе) (14 октября 1988 -
Петр (Цаава) (21 декабря 2006 - 31 октября 2019)
Григол (Кация) (31 октября 2019 -

Шемокмедская епархия (1995-

Иосиф (Киквадзе) (7 апреля 1995-

Цуртавское викариатство

Иоанн (Иамрекели) (14 сентября 2008 - 21 декабря 2010)

Дедоплисцкаройская и Херетская (-21 декабря 2010). Хорнабуджийская и Эретинская епархия (21 декабря 2010 -

Мелхиседек (Кахидзе) (3 мая 2009-

Западноевропейская епархия (2002-

Создана на базе 3 существовавших в Западной европе грузинских приходов, ныне их 5.
Авраам (Гармелия) (17 октября 2002 -

Епархия Германии и Австрии

Лазарь (Самантмегишвили) (11 июня 2014 -

Епархия Бельгии Нидерландов

Дорофей (Богверадзе) (15 июня 2014 -

Епархия Северной Америки и Канады

Савва (Инцкирвели) (22 июня 2014 -

Титулярные епископы

Тадеоз (Иорамашвили), митрополит Марабдинский (11 октября 2013 - 19 января 2015)
Вахтанг (Ахвледиани), епископ Цуртавский (11 октября 2013 -
Давид (Тикаридзе), архиепископ Адишский (11 октября 2013 -

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ