назад ]

Епархии Кипрской Православной церкви


Значительная часть инфорамции предоставлена Димитриусом Киминасом, с которым можно связаться по адресу constantinople@gmx.net

Митрополия Китион

Никодим (1918-1937)
Макарий (Мускос) (13 июня 1948 - 20 октября 1950)
Анфим (Махериотис) (4 февраля 1951 - 14 июля 1973)
Хризостом (Махариотис) (26 октября 1973-

Митрополия Кирения

Феодот (ум. 315/326)
Хрисанф (Иоаннидис) (1880—1889)
Кирилл (Пападопулос) (1889—1893)
Кирилл (Василиу) (16 апреля 1895 — 11 ноября 1916)
Макарий (Папаиоанну) (20 марта 1917 — 24 декабря 1947)
Киприан (Кириакидис) (18 апреля 1948 - 14 июля 1973)
Григорий (Киккотис) (31 марта 1974 - 28 января 1994)
Павел (Мантованис) (10 апреля 1994 - 1 октября 2011)
Хризостом (Папафомас-Киккотис) (10 декабря 2011 -

Митрополия Пафос

1. Епафрас
2. Филагроий
3. Кирил (Кириаков) (уп.325)
4. Иов (уп.381)
5. Саприкиос (-431)
6. Сергий
7. Феодор (Макариос) (уп.655)
8. Василий (Кивамос) (уп. 1176-1190 )
9. Ваксос ( уп.1194 )
10. Савва ( уп.1209 )
11. Нил (1260- )
12. Неофит (нач. 14 века)
13. Герасим ( уп.1320 )
14. Марк ( уп.1335 )
15. Варнава (1336-1337)
16. Георгий ( уп.1339 )
17. Григорий ( уп. 1368 )
18. Георгий (-1395)
19. Иоанн ( уп. 1399 )
20. Савва ( уп.1435/36 )
21. Николай ( уп.1483 )
22. Совроний (начало 16 века)
23. Максим (середина 16 века)
24. Макарий ( уп. 1570 )
25. Константин (Флагинис) (-1570)
26. Христофор (1572-
27. Амвросий ( уп.1578 )
28. Иоанникий (концец 16 века)
29. Филофей ( уп.1600-1601 )
30. Леонтий (уп.1604 -1617)
31. Тимофей (1618-
32. Макарий ( уп.1641 )
33. Гавриил (1650-1656)
34. Макарий (1656-1670)
35. Леонтий (-1676)
36. Мелетий (1676)
37. Нектарий (1676-
38. Герман (1682- уп.1692 )
39. Никифор ( уп.1698-1704 )
40. Христофор (начало 18 века)
41. Афанасий (начало 18 века)
42. Парфений ( уп.1713-1719 )
43. Иоакким (-1731 и 1736-1762)
44. Дионисий (1731-1735)
45. Хрисанф (1762-1767)
46. Панарет (1767-1790)
47. Софроний (1790-1805)
48. Хрисанф (1805-1821)
49. Панарет (1821-1827)
50. Харитон (1827-1854)
51. Лаврентий (1855-1869)
52. Неофит (1869-1888)
53. Епифаний (1890-1899)
54. Иаков (Андзулатос) (7 марта 1910 — 1929)
55. Леонтий (Леонтиу) (6 августа 1930 — 20 июня 1947)
56. Клеопа (Пападимитриу) (10 февраля 1948 — 30 марта 1951)
57. Фотий (Кумидис) (10 ноября 1951 - 1957)
58. Геннадий (Махериотис) (31 июля 1959 - 14 июля 1973)
59. Хризостом (Аристодиму) (28 июля 1973 - 13 ноября 1977)
60. Хризостом (Энглистриотис) (26 февраля 1978 - 6 ноября 2006)
61. Георгий (Папахризостому) (29 декабря 2006 -

Митрополия Лимасол (1973-

Хрисанф (Хризостому) (13 января 1974 - 24 ноября 1998)
Афанасий (Николау) (14 февраля 1999 -

Митрополия Морфос (1973-

Хрисанф (Саригианнис) (5 августа 1973 - 21 января 1996)
Неофит (Масурас) (13 сентября 1998 -

Митрополия Кикосия (11 мая 2007 - (24 февраля 2002 - 2007 - титулярный епископ)

Никифор (Киккотис) (2002-

Митрополия Констанции (Саламиса) и Аммохососа (Фамагусты) (11 мая 2007-

Василий (Караяннис) (11 мая 2007 -

Митрополия Тамассоса и Орени (11 мая 2007-

Исая (Киккотис) (11 июня 2007-

Митрополия Тримифунта (11 мая 2007-

Варнава (Ставронуниотис) (21 июля 2007-)

Хорепископство Карпасии (в епархии Предстоятеля)

Христофор (Цаккас) (3 июня 2007-)

Хорепископство Амафунты (в митрополии Лимассола)

Николай (Тимиадис) (10 июня 2007-)

Хорепископство Арсинои (в митрополии Пафоса)

Нектарий (Спиру) (14 сентября 2008-)

Епифаний (Махериотис), титулярный епископ Лидры (23 июня 2007-)
Леонтий (Энглистриотис), титулярный епископ Хитрона (24 июня 2007-)
Порфирий (Махериотис), титулярный епископ Неаполя (27 октября 2007-)

Епископы-помощники Архиепископа:

Геннадий (Махериотис), епископ Саламина (5 сентября 1948 -31 июля 1959)
Георгий (Паулидис), епископ Тримифунты (21 мая 1961 - 23 июня 1967, отпущен в Элладскую ПЦ)
Каллиник (Махериотис), епископ Амафунты (19 августа 1962 - 18 июля 1993)
Хризостом (Киккотис), епископ Константии (14 апреля 1968 - 28 июля 1973)
Хрисанф (Сарияннис), епископ Ледры (5 августа 1973 – август 1973)
Варнава (Соломоу), епископ Саламиса (12 августа 1973 - )
Василий (Караяннис), епископ Тримитоса (24 апреля 1996 - 11 мая 2007)
Григорий (Хаджиураниу), епископ Месаории (30 марта 2008-

Георгий (Папахризостому), епископ Арсинои, помощник Пафоса (26 мая 1996 - 29 декабря 2006)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ