назад ]

Церковь Крита - автономная Архиепископия


Римская и первая византийская эра (64-824?)

1. Тит Апостол (64 - ?)
2. Артемий
3. Филипп (170 - 190)
4. Диоскор
5. Крескес (256)
6. Кирилл (303)
7. Петр
8. Мирон (около 350)
9. Иконий (431)
10. Мартирий (451)
11. Федор (553)
12. Иоанн I (597)
13. Павел (667)
14. Евмений I (668)
15. Василий I (680,692)
16. Андрей Киртский (711 - 726/740?)
17. Илия I (787)
18. Иоанн II
19. Стефан I
20. Никита I
21. Никита II

Эра доминирования арабов (за пределами острова) (824 - 961)

22. Василий II (823 - 828) (в 828 в изгнании)
23. Василий III (879) (в изгнании)
24. Илия II (между 920 - 961) (в изгнании)

Вторая византийская эра (961 - 1204)

25. Андрей II (конец 10 века)
26. Никита III
27. Стефан II (1028)
28. Иоанн III (1116 - 1172?)
29. Лев
30. Михаил
31. Константин I
32. Илия III
33. Василий IV
34. Константин II
35. Николай I
36. Иоанн IV
37. Мануил I
38. Мануил II
39. Николай II (ок.1200 - после 1224) (с 1211 в изгнании)

Венецианская эра (вне Крита) (1204 - 1645)

40. Никифор I Москопоулос (1285 - 1322)
41. Макарий (1357)
42. Анфим (1371)
43. Игнатий (1381)
44. Прохор (1410)
45. Велиссарий (1499)

Турецкая эра (1645 - 1898)

46. Неофит Пателларос (1646 - 1679)
47. Никифор II Скотакис (1646 - 1683)
48. Каллиник I (1683 - 1685?)
49. Арсений I (1687 - 1688)
50. Афанасий Каллиполитис (1688 - 1697)
51. Каллиник II (1697 - 1699)
52. Аресений II (1699 - 1701)
53. Иоасаф I (1702-1710?)
54. Константин Халкиопулос (1711-1716 и 1719-1722)
55. Герасим I из Киссамоса (1716 - 1719)
56. Даниил из Рефимона (1722 - 1725)
57. Герасим II Летицис (1725 - 1755)
58. Герасим III из Хиоса (1756 - 1769)
59. Захария Маридакис (1769 - 1786)
60. Максим Прогианнакопулос (1786 - 1800)
61. Герасим IV Пардалис (1800 - 1821)
62. Мефордий из Карпат (1823)
63. Каллиник III из Анхиалоса (1823-1830)
64. Мелетий I Николетакис (1831-1839)
65. Порфирий из Милета (1839)
66. Каллиник IV Гаргаладос (1839-1842)
67. Каллиник V Хугиас (1 марта 1842 – декабрь 1843)
68. Хрисанф с Лесбоса (декабрь 1843 – 24 августа 1850)
69. Софроний из Эноса (24 августа – 14 декабря 1850)
70. Дионисий I из Взантиона (17 декабря 1850 – 28 августа 1856)
71. Иоаниккий (Ксефлудис) (28 августа 1856 – 16 июля 1858)
72. Дионисий II (Харитонидес) (27 июля 1858 – 16 ноября 1868)
73. Мелетий II (Кавасилас) (16 ноября 1868 – 23 ноября 1874 и 9 июня 1877 – 13 августа 1882)
74. Софроний II (Хрисидис) (23 ноября 1874 – 9 июня 1877)
75. Тимофей I (Кастриногианнакис) (19 сентября 1882 – 18 февраля 1897)

Период свободы (1898 - по ныне)

76. Евфимий II (Ксирудакис) (12 мая 1898 – 1 апреля 1920)
77. Тит II (Зографидис) (22 февраля 1922 – 25 апреля 1933)
78. Тимофей II (Венерис) (22 июля 1933 – 3 января 1941)
79. Василий V (Маркакис) (8 апреля 1941 – январь 1950)
80. Евгений I (Псалидакис) (23 мая 1950 – 7 февраля 1977)
81. Тимофей III (Папуцаки) (10 марта 1978- 26 июля 2006)
82. Ириней (Афанасиадис) (5 сентября 2006 -


Викарии архиепископа

Макарий (Дулуфакис), епископ Кносский (8 октября 2000 - 26 мая 2005)
Евгений (Антонопулос), епископ Кносский (28 мая 2005 - 9 сентября 2010)


назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ