назад ]

Российская Православная Церковь (Дамаскина)


Глава церкви - Митрополит:
Дамаскин (Балабанов) (1 сентября 2007 -

Краткая история церкви

После собора РосПЦ в июне 2007 года епископ Дамаскин был запрещен в служении, однако отказался подчениться подобному решению, и был поддержан епископом Иоанном. 29 августа - 1 сентбря 2007 года прошел "Чрезвычайный Архиерейский Собор Российской Православной Церкви", на котором епископ Дамаскин был избран митрополитом, образована еще одна епархия, избраны и рукоположены трое епископов. Общее число приходов церкви - порядка 15. В 2009 году к юрисдикции присоединились общины из Белоруссии и Молдовы, в 2010 из США и Румынии. В сентябре 2010 года несколько приходов и общин отделилось, обвинив м.Дамаскина в отступничестве. Юрисдикция отличается своей сторогостью по отношению к перешедшим из Московской Патриархии, требуя их перекрещивания. 6 июня 2011 Архиерейский собор прославил во святых императора Павла Первого. После того как очередной Архиерейский Собор, проходивший в мае 2013 года, не принял пропагандируемых еп.Арсением деканонизаций, тот разорвал с Синодом отношения. Появились сообщения о создании епископами Арсением и Адрианом 27 сентября 2013 года самостоятельной юрисдикции под названием "Православная Греко-Российская Поместная Церковь", позже вроде бы денансированная, и в решениях Архиерейского Собора РосПЦ(Д) за ноябрь 2013 года указано лишение сана епископа Арсения. Только на Архиерейском соборе 29 августа 2014 года были приняты решения о запрете епископов Адриана и Онуфрия (тогда как упомянутые иерархи создали новую юрисдикцию еще осенью 2013 года). На этом же соборе было принято решение прославить Императора Николая Александровича как мученика–искупителя. На середину 2015 году предполагаемое количество приходов в России - 9, в Украине - 6, возможно скит в Сербии.
9 июля 2016 года митрополит Дамаскин установил евхаристическое общение с Архиерейским Совещанием РПАЦ.

Епископат:

Дамаскин (Балабанов), епископ Орловский и Центрально-Российский (27 июня - 1 сентября 2007), Митрополит Московский и Всероссийский (1 сентября 2007 -
Иоанн (Зиновьев), епископ, с 1 сентября архиепископ Запорожский и Малороссийский (27 июня 2007 -, экзарх Всея Украины (1 сентября 2007 - Михаил (Петренко), епископ Белгородский и Южно-Российский (21 октября 2010 -

Ранее правившие епископы:

Григорий (Кренцив), епископ Белгородский и Южно-Российский (29 августа 2007 -29 марта 2010)
Владимир (Матвеев), епископ Воскресенский, викарий Московской епархии (30 августа 2007 - 27 апреля 2009) (на покое)
Парфений (Гринюк), епископ Измаильский, викарий Малороссийской епархии (1 сентября 2007 - май 2008)
Николай (Юхош), епископ Цинцинатский (12 июня 2010 - май 2011)
Серафим (Доробэц), епископ Васлуйский, викарий Молдавский (23 октября 2010 - 6 июня 2011), епископ Васлуйский и Румынский (6 июня 2011 - 18 октября 2011)
Арсений (Ярков), епископ Егорьевский, викарий Московской и Центрально-Российской епархии (17 мая 2012 - 20 июня 2013)
Андриан (Замлинский), епископ Кишиневский и Молдовских земель (27 апреля 2009 - 26 сентября 2013)
Онуфрий (Бондарчук), епископ Могилёвский, викарий Московской и Центрально-Российской епархии (1 декабря 2009 - 20 октября 2010), епископ Могилёвский и Белорусский (20 октября 2010 - 26 сентября 2013)

Ссылки

Сайт Центрально-Российской епархии (рус.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ