назад ]

Российская Православная Автономная Церковь


Глава церкви - Митрополит.

Краткая история церкви

Начало юрисдикции было положено в июле 1993, когда Архиепископ Лазарь (окормлявший бывшие катакомбные приходы) и Епископ Валентин (окормлявший приходы, присоединившиеся из РПЦ и зарегистрированные как "Российская Православная Свободная Церковь"), управлявшие приходами РПЦЗ на постсоветском пространстве, были удалены со своих кафедр. После того, как их просьбы пересмотреть решение не были услышаны, в марте 1994 года епископы перешли на автономное самоуправление и рукоположили трех новых иерархов, было создано Высшее Церковное Управление Российской Православной Церкви. Большая часть катакомбников из "викторианской" ветви перешло в состав этой юрисдикции. Зимой 1994 было достигнуто временное примирение с РПЦЗ, а 24 февраля 1995 года Синод РПЦЗ запретил в служение всех 5 епископов, что вновь спровацировало раскол в среде пост-советских приходов РПЦЗ. В июне 1995 Высшее Церковное Управление Российской Православной Церкви было восстановлено, на сей раз его возглавил Архиепископ Валентин, чья епархия в Суздале стала центром новой юрисдикции. В октябре 1998 старое название "Российская Православная Свободная Церковь" при регистрации (по требованию властей) было заменено на "Российская Православная Автономная Церковь" (РПАЦ). В 2001 году откололась группа по главе с протоиереем Андреем Осетровым, который стал одним из идеологов преследования митрополита Валентина. В 2002 над м.Валентином состоялся судебный процесс, обвинявший его в педофилии (осужден, но впоследствии судимость была снята), который сопровождался активной травлей в СМИ, однако это не повлияло на численность церкви. Только в Суздале РПАЦ имела 19 храмов, еще шесть приходов действовали во Владимирской области, Суздаль является духовным центром церкви.

В состав церкви входит большое число бывших катакомбных приходов (значительное их число осталось на нелегальном положении), а также часть перешедших из РПЦ. Суходольская епархия объединяет верующих в Белоруссии и Украине, 12 приходов объединены в автономную церковь Латвии, в начале 2001 появляются приходы в США, а в 2003 и один приход в Болгарии (впоследствии количество Болгарских приходов увеличивается). В 2004 году американский епископ Григорий (Абу-Ассаль) не подчиняется требованиям Синода объяснить свое поведение и с ним было прервано общение. Григорий создал РПАЦ в Америке. С 2005 по 2008 затягивается формирование новой юрисдикции - Архиерейского совещания РПАЦ, сформировавшейся вокруг о.Григория (Лурье). В 2007 году началась волна церковных гонений. В 2007 году начался судебный процесс, целью которого является отобрать у церкви храмы, пережанные ей в начале 90-ых. 5 февраля 2009 года Арбитражный суд Владимирской области принял решение об изъятии у Российской Православной Автономной Церкви 13 храмов. К октябрю 2009 года у церкви в Суздале и его окрестностях были конфискованы 14 храмов. В 2010 году суды отняли у церкви еще шесть храмов, располагавшихся во Владимирской области, также в октябре 2010 года трое священников области перешли в Московский Патриархат. В январе 2012 года скончался первоиерарх церкви м.Валентин, а 31 мая 2012 года суд принял решение о передаче мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских Росимуществу, а за невыполнение решения и отказ передавать мощи (что расценивается как административное правонарушение) в отношении м.Феодора начато уголовное преследование, церкви выписываются штрафы. 24 января 2013 года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил предыдущие решения об изъятии мощей, оставив их во владении церкви. Однако 30 августа 2013 года служба судебных приставов во время богослужения вломилась в Иверский синодальный храм и с применением силы попыталась изъять мощи святых, преподобных Евфимия и Евфросинии.

На территории России действуют 55 приходов и некоторое количество катакомбных общин, несколько приходов и общин в Украине и Белоруссии, епархия в Латвии, пять приходов в США (из них три англоязычные).

Высшее Церковное Управление Российской Православной Церкви, Глава

Лазарь (Журбенко) (март - зима 1994)
Валентин (Русанцов) (июнь 1995 - 2001)

Первоиерарх

Валентин (Русанцов), митрополит (2001 - 16 января 2012)
Феодор (Гинеевский), (митрополит c 6 мая 2012), (23 января 2012 -

Епископы:

Феодор (Гинеевский), Архиепископ Борисовский и Санинский (19 марта 1994 - 23 января 2012), Архиепископ Суздальский и Владимирский (23 января 2012 -
Серафим (Зинченко), Архиепископ Сухумский и Абхазский (20 марта 1994 -
Виктор (Контузоров), Архиепископ Даугавпилсский и Латвийский (21 июня 1995 -
Иларион, Епископ Суходольский (1998-2001), еп. Смелянский (2001-
Тимофей (Шаров), Епископ Оренбургский и Курганский (24 ноября 2000 -
Иаков (Антонидиади), Епископ Суходольский (10 февраля 2008 -)
Иринарх (Нончин), Епископ Тульский и Брянский (24 ноября 2002 -
Андрей (Маклаков), епископ Павловский, викарий Суздальский (управляет приходами в США) (21 июня 2006 - 18 июля 2013), архиепископ Павловский и Рокландский (управление приходами в рассеянии) (18 июля 2013 -
Трофим (Тарасов), епископ Симбирский, викарий Суздальский (6 февраля 2011 -
Марк (Рассоха), епископ Арзамасский, викарий Суздальский (8 февраля 2011 - 23 января 2012), епископ Армавирский и Северо-Кавказский (23 января 2012 -

Ранее входившие в церковь епископы:

Валентин (Русанцов), митрополит Суздальский и Владимирский (март 1994 - 16 января 2012)
Антоний (Граббе), Епископ на покое в США (28 августа 2001 - 12 сентября 2005) (скончался)
Геронтий (Рынденко), Епископ Суходольский (6 февраля 2001 - 1 февраля 2008) (скончался)
Антоний (Аристов), Епископ Яранский и Вятский (24 мая 1999 - 1 марта 2009) (скончался)
Александр (Миронов), Епископ Казанский и Марийский (апрель 1995 - ноябрь 1997)
Арсений (Киселев), Епископ Тульский и Брянский (16 апреля 1995 - лето 1996)
Григорий (Абу-Ассаль), Епископ Денверский и Колорадский (2 декабря 2001 - 22 июля 2004) (до 18 октября 2002 - викарный митрополита, с июня 2004 архиепископ)
Севастиан (Жатков), Епископ Челябинский (17 июля 2003 - 17 февраля 2007)
Амвросий (Епифанов), Епископ Хабаровский (26 ноября 2000 - 2004)

Приходы Российской Православной Автономной Церкви

Ссылки

Официальный сайт церкви (рус.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ