назад ]

Русская Православная Церковь Зарубежная (Филарета)


Краткая история церкви

10 октября 2015 года два опальных епископа РПЦЗ(В-В) Мартин и Филарет открыли самостоятельный Архиерейский Собор РПЦЗ в селе Амосовка Курской области, епископ Кассиан участвовал в "телефонном режиме". Собор включил в состав Южно-Российской епархии своей Церкви Крым и Севастополь, избрал епископа Филарета предстоятелем церкви с возведением в сан Митрополита. На второй день собора был рукоположен новый епископ и была провозглашена анафема "бандеровской власти на Украине и разбойничьему собранию (в Солтановке) архиереев, которые обслуживают эту власть". Вместо молитвы об избавлении "от горькаго мучительства безбожныя власти" Собор ввел в богослужение формулу "о еже избавити люди своя от враг видимых и не видимых", а из поминовения "гонимыя Церкви Российския" изъял слово "гонимая". Новая юрисдикция насчитывает порядка 20 приходов и общин в России и Австралии.
На архиерейском соборе 15-21 сентября 2016 года было рукоположено трое новых епископов, а также был дополнен мартиролог Святых Новомучеников и Исповедников Российских (причислены к лику святых 383 новомученика). Кроме того было изменено официальное название церкви - на "Русская Православная Церковь Заграницей / Православная Российская Церковь" (РПЦЗ/ПРЦ). Однако 25 ноября 2016 года архиепископ Мартин объявил, что отзывает свою подпись от нового мартиролога, в связи с тем, что в нем находятся несколько борцов с имябожием. 26 ноября митрополит Филарет расторг с Мартином молитвенное общение, обвинив его в имябожии.

Епископат

Филарет II (Семовских), Предстоятель РПЦЗ, митрополит Сиднейский и Австралийско-Новозеландский (10 октября 2015 -
Мартин (Лапковский), архиепископ Севастопольский и Южно-Российский (10 октября 2015 - 26 ноября 2016)
Кассиан (Мухин), епископ Марсельский и Западно-Европейский (10 октября 2015 - 21 февраля 2016)
Николай (Борисенко), епископ Брянский, викарий Южнороссийский (11 октября 2015 - 15 сентября 2016), епископ Брянский и Северо-Российский (15 сентября 2016 -
Евгений (Пампура), епископ Каменск-Уральский и Сибирский, временно Дальневосточный (сентябрь 2016 -
Петр (Астахов), епископ Неманский и Европейский (21 сентября 2016 -
Серафим (Корабельский), епископ Ахтырский и Малороссийский (сентябрь 2016 -

Сайт епархии (рус.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ