назад ]

Западно-Европейский экзархат


Западно-Европейский экзархат Московского Патриархата (1921-1990

Евлогий (Георгиевский) (21 апреля 1921 - 10 июня 1930 и 2 сентября 1945 - 8 августа 1946)
Елевферий (Богоявленский) (24 декабря 1930 - 31 декабря 1940) (до 30 апреля 1931 временно управляющий)
Серафим (Лукьянов) (9 августа 1946 - 15 ноября 1949)
Фотий (Тапиро) (февраль 1950 - 26 октбяря 1951)
Борис (Вик) (26 октября 1951 - 1954)
Николай (Еремин) (11 ноября 1954 - 14 января 1963)
Антоний (Блум) (14 января 1963 - 5 апреля 1974) (до 27 января 1966 временно управляющий)
Никодим (Ротов) (3 сентября 1974 - 5 сентября 1978)
Филарет (Вахромеев) (12 октября 1978 - 28 марта 1984)
Владимир (Сабодан) (28 марта 1984 - 19 февраля 1990)

Викариатство Сергиевское Западно-Европейского экзархата

Антоний (Блум) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 30 ноября 1947 - 10 октября 1962)

Берлинская епархия (1960-

Германское благочиние (1924-1926 и 1945-1960)
Средне-Европейский Экзархат Московской Патриархии, Б. и Лейпцигская, Б. и Среднеевропейская, Б. и Германская

Тихон (Лященко) (28 апреля 1924 - июнь 1926)
Александр (Немоловский) (1945 - 16 ноября 1948)
Сергий (Королев) (16 ноября 1948 - 26 сентября 1950)
Борис (Вик) (26 сентября 1950 - 15 октября 1954)
Михаил (Чуб) (15 августа 1957 - 5 марта 1959)
Иоанн (Разумов) (5 марта 1959 - 21 июня 1960)
Иоанн (Вендланд) (30 июня 1960 - 16 июня 1962)
Филарет (Денисенко) (16 июня - 10 октября 1962) в/у
Сергий (Ларин) (10 октября 1962 - 20 мая 1964)
Киприан (Зернов) (20 мая 1964 - 23 июля 1966)
Ионафан (Кополович) (23 июля 1966 - 7 октября 1967) в/у
Владимир (Котляров) (7 октября 1967 - 1 декабря 1970)
Леонтий (Гудимов) (1 декабря 1970 - 18 апреля 1973)
Филарет (Вахромеев) (18 апреля 1973 - 10 октября 1978)
Мелхиседек (Лебедев) (10 октября 1978 - 26 декабря 1984)
Феодосий (Процюк) (26 декабря 1984 - 29 июля 1986)
Герман (Тимофеев) (29 июля 1986 - 30 января 1991)
Феофан (Галинский) (25 декабря 1991 -

Тегельское викариатство Средне-Европейского экзархата

Ионафан (Кополович) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 28 ноября 1965 - 7 октября 1967)

Викариатство Средне-Европейского экзархата

Филарет (Денисенко) (3 июня 1962 - 10 октября 1962)

Мюнхенская и Западногерманская епархия

Ириней (Зуземиль) (30 января 1966 - 11 февраля 1971)

Баденско-Баварская епархия (11 февраля 1971 -

Ириней (Зуземиль) (11 февраля 1971 - 13 марта 1975)

Дюссельдорфская епархия (1971-1992) (1970-1971 - Северогерманская)

Алексий (Ван дер Менсбрюгге) (1 декабря 1970 - 27 апреля 1979)
Лонгин (Талыпин) (11 октября 1981 - 23 декабря 1992)

Епископ Цюрихский, викарий Западноевропейского экзархата

Серафим (Родионов) (19 декабря 1971 - ноябрь 1993) (с 1989 архиепископ)

Гаагская и Нидерландская епархия (1972-1987)

Иаков (Аккерсдайк) (20 августа 1972 - 30 декабря 1987)

Брюссельская и Бельгийская епархия

Александр (Немоловский) (16 ноября 1948 - 11 апреля 1960)
Василий (Кривошеин) (31 мая 1960 - 22 сентября 1985)
Симон (Ишунин) (11 апреля 1987-

Епископ Роттердамский, викарный Брюссльский

Дионисий (Лукин) (20 марта 1966 - 18 августа 1972)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ