назад ]

Карельская митрополия

Митрополия образована 29 мая 2013 года в составе Петрозаводской и Костомукшской епархий.

Петрозаводская епархия

Олонецкая и П. (22 мая 1828 - 1955), П. и Олонецкая (1990 - 17 июля 1996), П. и Карельская (17 июля 1996 -
1. Игнатий (Семенов) (22 мая 1828 - 17 октября 1842)
2. Венедикт (Григорович) (14 ноября 1842 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 7 декабря 1850)
3. Дамаскин (Россов) (19 декабря 1850 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 7 февраля 1851)
4. Аркадий (Феодоров) (29 марта 1851 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 7 июля 1869)
5. Ионафан (Руднев) (29 августа 1869 - 28 февраля 1877)
6. Палладий (Пьянков) (28 февраля 1869 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 7 января 1882)
7. Павел (Доброхотов) (23 января 1882 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 21 октября 1897)
8. Назарий (Кириллов) (21 октября 1897 - 20 января 1901)
9. Анастасий (Опоцкий) (20 января 1901 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 7 декабря 1905)
10. Мисаил (Крылов) (24 декабря 1905 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 21 ноября 1908)
11. Никандр (Надеждин) (28 ноября 1908 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1916)
12. Иоанникий (Дьячков) (30 ноября 1916 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1919)
13. Евгений (Мерцалов) (1919-1920)
14. Евфимий (Лапин) (1920-1924)
Сергий (Гришин) (3 апреля - 5 мая 1928)
Артемий (Ильинский) (19 мая 1928 - 3 апреля 1930)
Феодор (Яцковский) (3 апреля 1930 - 30 ноября 1935)
Софроний (Арефьев) (3 марта - 11 мая 1934)
Палладий (Шерстенников) (1936-1937)
Нектарий (Григорьев) (29 июня 1947 - 3 июля 1948)
Венедикт (Пляскин) (3 июля 1948 - 4 марта 1949)
Мануил (Павлов) (14 августа 1990 - 7 марта 2015)
Константин (Горянов) (5 мая 2015 -

Викариатство епископ Каргопольский

Варнава (Накрошин) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 28 ноября 1911 - 2 ноября 1913)
Варсонофий (Вихвелин) (13 ноября 1913 - 1922)
Василий (Дохтуров) (1927)

Викариатство епископ Вытегорский

Василий (Дохтуров) (1926-1927)

Костомукшская епархия

К. и Кемская (29 мая 2013 -
Выделена из состава Петрозаводской 29 мая 2013 года в административных границах Беломорского, Калевальского, Кемского, Костомукшского, Лоухского, Муезерского и Сегежского районов Республики Карелия.
Игнатий (Тарасов) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 11 июля 2013 -

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ