назад ]

Русская Православная Церковь Заграницей


Первоиерарх (Предстоятель), Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский:

Лавр (Шкурла) (17 мая 2007 - 16 марта 2008)
Иларион (Капрал) (12 мая 2008 -) (местоблюститель с 16 марта)

Краткая история церкви

Образовалась 17 мая 2007 года, когда большая часть РПЦЗ присоединилась (посредством подписания "Акта о каноническом общении"). РПЦЗ является самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви, независимой административно. Первоиерарха (предстоятеля) РПЦЗ избирает Архиерейский Собор и утверждается патриархом. При объединении установлен пятилетний переходный период для окончательного урегулирования местных возможных проблем (в течении этого периода каждый приход выбирает - поминать ли ему патриарха на литургии или нет, таким правом воспользовались епископ Гавриил, протопресвитер Валерий Лукьянов и еще группа клириков). К концу этого периода приходы РПЦЗ находящиеся на канонической территории РПЦ должны войти в состав местных епархий. За границей будут и дальше сущестовать параллельные структуры - самоуправляемой РПЦЗ и приходы подчиняющиеся патриархийным викариям или местным епископам.
На 2013 год РПЦЗ (МП) насчитывала 403 прихода и 39 монашеских общин в 32 странах мира, в ней служили 462 клирика. 152 прихода и 8 монастырей находится в США, 42 прихода в Германии, 31 приход и 4 монастыря в Австралии, 21 приход и 3 монастыря в Канаде, 22 прихода в Индонезии.

Иерархия:

Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия (Митрополичья)

Гавриил (Чемодаков), викарный епископ Манхеттенский (17 мая 2007 - 14 мая 2008)
Георгий (Шейфер), викарный епископ Мейфилдский (7 декабря 2008 - 7 октября 2014)
Иероним (Шо), викарный епископ Манхеттенский (10 декабря 2008 - 12 июля 2013), викарий приходов западного обряда (17 мая 2011 - 10 июля 2013)
Николай (Ольховский), викарный епископ Манхеттенский (29 июня 2014 -

Чикагско-Детройтская епархия, Епархия Чикаго и Среднего Запада

Алипий (Гаманович) (17 мая 2007 - 2 июля 2016)
Петр (Лукьянов) (2 июля 2016 -
Петр (Лукьянов), викарный епископ Кливлендский (администратор епархии) (17 мая 2007 - 2 июля 2016)

Западно-Американская и Сан-Франциская епархия

Кирилл (Дмитриев) (17 мая 2007 -
Феодосий (Иващенко), викарный епископ Сиэтлийский (7 сентября 2008 -
Ириней (Стинберг), викарный епископ Сакраментский (4 ноября 2016 -

Австралийская и Сиднейская епархия

Иларион (Капрал) (17 мая 2007 -

Георгий (Шейфер), викарный епископ Канберрский (продолжал именоваться Мейфилдским до 12 апреля 2015 года)(7 октября 2014 -

Берлинская и Германская епархия

Марк (Арндт) (17 мая 2007 -
Агапит (Горачек), викарный епископ Штуттгартский (17 мая 2007-

Женевская и Западно-Европейская епархия

Михаил (Донсков) (17 мая 2007 -

епископ Домодедовский, викарий Московского патрирха (окормляет приходы РПЦЗ на территории России)

Евтихий (Курочкин) (17 мая 2007 - 7 июня 2012)

Буэнос-Айресская и Южно-Американская епархия

Иларион (Капрал) (22 марта - 21 июня 2008) - временно управляющий
Иоанн (Берзинь/Берзиньш), епископ Каракасский (21 июня 2008 - ; окормляющий единоверческие приходы РПЦЗ (2010 -

Монтреальская и Канадская епархия

Гавриил (Чемодаков) (14 мая 2008 -)

Епископ Ирийский, единоверческий

Даниил (Александров) (17 мая 2007 - 26 апреля 2010)

Иона (Паффхаузен), митрополит на покое (16 июня 2015 - )
Николай (Сораич), епископ на покое (24 июня 2014 -

Корейская духовная миссия

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ