назад ]

Болгарская Униатская Церковь

Болгарская Греко-католическая Церковь


Краткая история церкви

Глава церкви - Апостолический викарий Софии (епископ)

Апостолический наместник (епископ Кукуша, в Константинополе)

Иосиф (Сокольский) (2 апреля - 18 июня 1861) - архиепископ
архимандрит Петр Арбаджинский (февраль 1862 - 4 февраля 1863), с мая 1862 гражданский глава болгар-униатов в Турции
о. Франциск Малчинский (6 мая 1862 - 10 февраля 1864) церковный глава унии
Виссарион (Рафаил Попов) (10 февраля 1864 - 23 февраля 1876) - епископ, до 19 ноября 1865 - патриарший наместник
Нил (Изворов) (21 сентября 1876 - 1895) епископ, с 1883 - архиепископ
вакантно 1895-1906
Михаил Миров (17 февраля 1907 - 13 августа 1923)
вакантно 1923-1926. В 1926 упразднено

Викарии:

Лазарь (Младенов), епископ Салоникский (6 августа 1883 - 8 декабря 1894)
Епифаний (Шанов), еписокп Салоникский (23 июля 1895 - 1922)
Михаил (Петков), епископ Адрианопольский (10 апреля 1883 - 27 мая 1921)
архимандрит Христофор Кондов, администратор Фракийской (Адрианопольской) епархии (13 июня 1921 - 20 февраля 1924)
архимандрит Йосафат Козаров, администратор Фракийской (Адрианопольской) епархии (апрель 1924 - 3 ноября 1925)

Апостольский Администратор (3 марта 1925 - 21 июля 1926)
архиепископ Анджело Джованни Ронкалли (19 марта 1925 - 21 июля 1926)

Апостольский викарий Софии (1926-

Кирилл (Стефан) Куртев (21 июля 1926 - 30 мая 1941 и 1951 - 9 марта 1971)
Иван Гаруфалов (6 июля 1942 - 1951)
Мефодий Дмитров Стратиев (28 апреля 1963 - 5 сентября 1995) (до 1971 - викарий) (18 декабря 1993 - дано персональное архиепископство)
Христо Пройков (5 сентября 1995-)

Сайт церкви (болг.)

Приходы Софийского Апостольского экзархата

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ