назад ]

Приходы Греко-византийской католической церкви

Приход Богоматери и св.Спиридона (Каргезе, Корсика, Франция)

В 1663 году греческий епископ Парфений Калкандис начал переговоры с генуэзийский правительством о праве переселения греческой колонии на Корсику (которая на тот момент принадлежала Генуэзийской республике). Переселение греков во главе с епископом Парфением, признавшим власть Римского папы, состоялось в 1676 году (корабли с 800 мигрантами прибыли 1 января), ими были созданы 5 деревень. В 1678 году построена церковь Успения Пресвятой Девы Марии. После восстания корсиканцев, отказавшихся их поддержать греков стали считать союзниками генуэзийцев, греческие деревни были разрушены, и в 1731 году были вынуждены поселиться в Аяччо, где они вынуждены были пребывать до 1774 года. В 1774 году грекам была выделена местность Каргезе (взамен утерянных деревень). В 1791-1794 годах из-за революции они вновь были вынуждены скрываться в Аяччо. На начало 19-го века в Каргезе проживаол около 800 греков. В 1852 году было начато строительство нового храма. В 1886 году установлен новый иконостас. Правый предел храма посвящен Богоматери, левый - св.Спиридону. Богослужение проходит на старогреческом (для верующих текст богослужения записан латиницей, рядом идет его перевод на французский). Приход подчиняляся местному латинскому епископу, с 1954 года входит в "Ординариат Франции для верующих востоынх обрядов". Ныне насчитывает около 300 прихожан. Настоятель архимандрит Флорент Майчиаво (Florent Maichiavo), о. Жак-Робер Дешуге (Jacques-Robert Deshougues)

Приход Богоматери Дамасской (Валетта, Мальта)

На Мальту вместе с рыцарями-госпитальерами приехало и около 5 тысяч жителей Родоса. В 1569 году их священники церковь Всех Святых в меcтечке Витториоза (ныне Биргу), перестроенную в 1652-1658 годах. Вторая церковь для греков (Богоматери Дамасской, в честь чудотворной иконы, привезенной греками из Родоса) была построена в Валетте в 1576-1580 годах (с 1579 года был назначен постоянный священник). С 1789 по 2009 года священниками прихода были сицилийцы. Церковь Богоматери Дамасской была разрушена во время бомбардировки 24 марта 1942 года. В 1948-51 годах она была восстановлена и освящена 15 августа 1951 года. Окормляют общину епископы Греко-византийского католического апостольского экзархата Афин. 20 декабря 2015 года в общине впервые был рукоположен диакон - Мартин Заммит.
Настоятели:
о. Константино Сгуро (Costantino Sguro) (1579 – 1608)
о. Григорио Каликья (Giorgio Calichia) (18 марта 1608 -
о. Джованни Метакси (Giovanni Metaxi) (4 мая 1617 - 11 ноября 1636)
о. Эммануэль Палеолог (Emanuele Paleologo) (28 апреля 1637 - 10 апреля 1668)
о. Анастасио Мандила (Anastasio Mandila) (17 авгута 1668 -1691)
о. Микеле Пардона (Michele Pardonà) (8 августа 1693 - 23 апреля 1705)
о. Неофито Ломбардара (Neofito Lombardara) (11 января 1706 - 1713)
о. Сильвестро Бруно (Silvestro Bruno) (30 аперля 1714 - 31 января 1757)
о. Франческо Риццардополи (Francesco Rizzardopoli) (17 мая 1757 - 19 августа 1788)
о. Джузеппе Куккья (Giuseppe Cuccia) (9 июня 1789 - 11 октября 1796)
о. Онорио Прифти (или Паррино) (Onorio Prifti/ Parrino) (23 марта 1797 - июль 1820)
о. Джорджио Гаэтано Барчиа (Giorgio Gaetano Barcia) (1 января 1822 - 25 мая 1839)
о. Никола Бидера (Nicola Bidera) (1843-1882)
о. Джузеппе Щиро (Giuseppe Schirò) (24 июля 1882 - 1889)
о. Никола Баста (Nicola Basta) (1889-1901)
о. Франческо Паррино (Francesco Parrino) (20 января 1902 - 3 декабря 1918)
о. Франческо Четта-Щиро (Francesco Chetta- Schirò) (5 апреля 1919 - 4 марта 1933)
о. Джорджио Щиро (Giorgio Schirò) (27 августа 1933 - 1958)
о. Вито Борджиа (Vito Borgia) (30 мая 1959 - ноябрь 2009)
о. Джордж Мифсуд Монтанаро (George Mifsud Montanaro) (30 ноября 2009 -

Приходы Греко-византийского католического апостольского экзархата Константинополя


Приход Св.Троицы (Константинополь)

(Hamalbasi Caddesi 44) Небольшая община греков-католиков византийского обряда была создана в 1856 году о.Иоанном Марангосом. После его переезда в Афины в 1878 году его работу продолжил о. Поликарп Анастасиадис. В 1895 году в Константинополе начали работать французские ассумпционисты, создавшие два небольших прихода. В 1911 году создан экзархат. В 1920 году в Константинополе основан женский монашеский орден сестер Девы Марии Паммакаристос (Sisters of Our Lady Pammakaristos). В 1922 году большая часть верующих и монахини ордена перебралась в Афины. C 1944 по 1994 содержали госпиталь. Епископ Георг Калавасси (священник с 29 июня 1906, епископ с 15 августа 1920, переехал в Афины в 1922), Епископ Дионисио Леонид Варухас (священиик с 29 июня 1911 года, епископ с 10 июля 1932, скончался 28 января 1957). Последний сященник прихода скончался в 1997 году. В 1969 году приход еще насчитывал 134 прихожанина, на 2009 - уже только 25. Ныне в храме богослужения проводит халдейская община.

д.Малгара (Фракия, ныне Турция)

В 1880-ых году к католической церкви присоединился Исаия Пападопулос рукоположенный в 1882 году в восточном обряде и основавший католический приход византийского обряда в деревне Малгара. Также община сформировалась и в соседнем селе Даудели. 21 января 1912 году Исаия Пападопулос был рукоположен епископом (скончался 18 января 1932). После катастрофы 1922 года прихожане покинули Малгару и переселились в село Гианница Пелла.

Приходы Греко-византийского католического апостольского экзархата Афин

Приход Святой Троицы (Афины)

(Acharnon 246) В 1920 году в Константинополе основан женский монашеский орден сестер Девы Марии Паммакаристос (Sisters of Our Lady Pammakaristos). В 1922 году большая часть верующих и монахини ордена перебралась в Афины, монастырь официально создан в 1939 году. При этом приход официально был зарегистрирован только в 1929 году. В 1932 году Афины становятся центром нового экзархата. Храм построен в 1958 году. Епископ Георг Калавасси (1922 - скончался 7 ноября 1957). Епископ Гиацинт Гад (священинк с 1 декабря 1935 года, епископ с 12 марта 1958, скончался 30 января 1975), епископ Афинагор Принцесис (священник с 10 декабря 1961, епископ с 6 августа 1975), епископ Димитриос Салахас (священник с 2 февраля 1964, епископ с 24 мая 2008). В 90-ых годах количество прихожан ачало расти за счет мигрировавших в Турцию украинцев, румынов и халдеев. Также при приходе имеется часовня Рождества Богородицы (Nea Makri). В 2010 году для окормления украинской общины и проведения занятий в воскресной школе прибыло три сестры-василианки. Служат о.Стефан Маракос, о. Георгио Саргологос, о. Евтихий Руссос, о.Михаил, о.Афанасий Хариот, о.Макарий Бриндизи, о. Эдуард Фартан.

Приход свв.апостолов Петра и Павла (Гианница Пелла)

Византийско-католический приход был основан в 1861 году болгарами (тогда же построен и храм), обратившимися в греко-католичество. После Балканских войн (1913) большая часть прихожан переблалась в Болгарию, приход фактически перестал существовать. В 1922 году он был возрожден переселенцами из Турции (из деревень Малгара и Даудели).

Часовня Рождества Христова (остров Сирос)

(Steps Petrou Ralli - Ano Syros) Храм построен в 1939 году.

Приход Рожества Пресвятой Богородицы (Неа Макри)

В 1961 году в Неа Макри был построен храм и монастырь сестер Девы Марии Паммакаристос.

Монастырь сестер Девы Марии Паммакаристос (Кифисси)

В 1963 году в Кифисса был создан монастырь сестер Девы Марии Паммакаристос, который стал центральным монастырем ордена. В 1970-ом году в Орден входило 34 монахини, к началу 2000-ых их число сократилось до 10.

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ