назад ]

Итало-албанская католическая церковь


Краткая история церкви

Глава церкви - два Епископа и территоральный аббат

Обряд Итало-албанских униатов

Внутри итало-албанской церкви
Внутри итало-албанской церкви
Несмотря на попытки сохранить свой оригинальный обряд, итало-албанские униаты постепенно все больше латинизировались. Обратный процесс восстановления византийских обрядов пошел в начале 20-го века. Сейчас Итало-Албанская церковь следует константинопольский Типикону, вновь используется облачение византийского типа, в церквях появились иконы и иконостасы. Разрешено посвящение в священники женатых мужчин, литурия в 20-ом веке начала совершаться на албанском (ранее соврешалась на литургическом греческом, остатки которого есть до сих пор).

Епархия Лунгро (1919-

Джованни Меле (1919 - 1979)
Джованни Стамати (2 февраля 1979 - июль 1987) (с 1967 - администратор)
Эриколе Лупинацци (15 декабря 1987 - 10 октября 2010)
Сальваторе Нуннари, апостльский администратор (10 августа 2010 - 12 мая 2012)
Донато Оливерио (1 июля 2012 -

Епархия Пьяна дель Албанези (Албанская долина) (до 1941 - Пьяна дель Гречи) (1937-

кардинал Луиджи Лавитрано (1937-194?) - администратор
кардинал Эрнесто Руффини (194?-1967) - администратор
Джузеппе Перничиаро (26 октября 1937 - 5 июня 1981) до 12 июля 1967 - епископ-помощник
Эриколе Лупинацци (25 марта 1981 - 15 декабря 1987)
Сотир Феррара (15 октября 1988 - 8 апреля 2013)
Паоло Ромео (8 апреля 2013 - 31 марта 2015) - администратор
Джорджио Деметрио Галларо ( -

монастырь Санта Мария ди Гроттаферрата (Архимандриты/Аббаты)

Основан последователями Нила Россанского после его смерти в 1005 году, первоначально чаще назывался Криптоферратским (и был обычным греческим монастырем). Статус Территориального Аббатства (подчиненного непосредственно Папе) предоставлен в 1937.
4. св. Варфоломей (-1065)

Никола Контиери (1869 - 1876)
Антонио Роччи (1876 - )
Джузеппе Коцца-Луци (18.. - 1882)
Арсенио Пеллегрини (1882 - 1920)
Романо Капассо (1920-1937)
Исидоро Кроче (18 декабря 1937 - 1960)
Теодоро Минисчи (23 июля 1960 - 1972)
Паоло Джианнини (1 августа 1972 -1992)
Марко Петта (10 августа 1992 - 2000)
Эмилиано Фаббрикаторе (31 января 2000 - 4 ноября 2013)
епископ Марчелло Семераро, апостольский администратор (4 ноября 2013 -
Мишель ван Парейс, игумен (4 ноября 2013 -

Сайт монастыря (рус., ит., гр., англ., фр., нем.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ