назад ]

Пшемысльско-Варшавская митрополия УКГЦ

Краткая история церкви:

После формального запрета советской власти на функционирование Перемышльской епархии, полного уничтожения украинской греко-католической традиции в Польше (в отличии от СССР) не произоло. Уже 10 декабря 1946 года примас Польши Август Хлонд был назначен специальным делегатом для всех католиков восточных обрядов. 31 марта 1947 года примасом для украинских греко-католиков перемышльской епархии был назначен генеральный викарий. В первой половине 1947 года прошла акция по переселению украинцев в СССР, тогда же в Советский Союз было выслано и около 300 греко-католичеких священников. Летом 1947 года проведена операция "Висла", в ходе которой 140 тысяч украинцев (из них более 100 тысяч - греко-католиков) и 62 греко-католических священника были переселены на "новые" (западные) территории Польши. На новых территориях власти противились созданию греко-католических общин, о формировании каких-либо стурктур не было и речи. Греко-католическим общинам было разрешено существовать только в рамках римо-католических структур. К началу 1960-ых годов в Польше (часто не заручившись согласием властей) было сформировано 68 украинских греко-католических приходов. В 1981 году приходы были разделены на два викариата (в каждом было по два деканата): викариат северо-западной Польши насчитывал 43 прихода и общины с 22 священниками, викариат юго-восточной Польши насчитывал 39 приходов и общин с 24 священниками. 16 сентября 1989 года о.Ян Мартыняк был рукоположен титулярным епископом Вадимисским и был назначен суфраганом примаса Польши и генеральным викарием для греко-католиков всех обрядов. 16 января 1991 года была возрождена Перемышльская епархия, и епископ Ян Мартыняк стал ее правящим иерархом. 31 мая 1996 года из состава Перемышльской епархии была выделена Вроцлавско-Гданьская епархия, а она сама преобразована в Пшемысльско-Варшавскую митрополию (самостоятельную церковную провинцию), в состав которой также входит и Вроцлавская епархия. Вскоре после разделения Варшавская епархия насчитывала 49 приходов, а Вроцлавская - 29. На 2013 год Перемышльско-Варшавская митрополия насчитывает 77 приходов (в которых служит 51 священник), Вроцлавско-Гданьская епархия насчитывает 57 приходов с 32 священниками), число верующих по разным подсчетам варьируется - от 80 до 200 тысяч человек. Также в Польше действуют 4 монастыря УГКЦ, в которых подвизаются 19 монахов.

Иерархия:

Генеральные викарии для украинских греко-католиков

о.Василь Грынык (31 марта 1947 - 31 мая 1977)
о. Стефан Дзюбина (1977 - 22 декабря 1981)
о. Иосафат Романюк, генеральный викарий северо-западной Польши (22 декабря 1981 - 20 июля 1989)
о. Ян Мартыняк, генеральный викарий юго-восточной Польши (22 декабря 1981 - 20 июля 1989), генеральный викарий Польши для греко-католиков всех обрядов, с 16 сентября 1989 титулярный епископ Вадимисский (20 июля 1989 - 16 января 1991)

Пшемысльская епархия (16 января 1991 - 31 мая 1996), Пшемысльско-Варшавская митрополия (31 мая 1996 -

Ян (Мартыняк) (16 января 1991 - 7 ноября 2015)
Эугениуш Мирослав Попович (7 ноября 2015 -

Эугениуш Мирослав Попович, епископ-помощник, титулярный епископ Хорреа Коэлья (21 декабря 2013 - 7 ноября 2015)

Официальный сайт епархии (пол., укр.)

Вроцлавско-Гданьская епархия (1996-

Федор (Майкович) (24 мая 1996 - 9 мая 1998)
Владимир Ющак (19 апреля 1999-

Официальный сайт епархии (пол., укр.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ