назад ]

Евангелическая Лютеранская церковь Америки


Краткая история церкви:

В 1982 году три крупные американские лютеранские церкви (Лютеранская церковь в Америке, Американская лютеранская церковь и Ассоциация евангелических лютеранских церквей) договорились об объединении. Формально ЕЛЦА начала свое существование 1 января 1988 года. Вообще история американского лютеранства это история создания небольших локальных и национальных синодов, которые с 1910-ых годов (теряя национальный идентитет их членов) начинают укрупняться и объединяться. Так, ЕЛЦА является наследницей 14 независимых синодов. ЕЛЦА - самая крупная и весьма либеральная американская церковь. В 2000 году ЕЛЦА вступила в полное евхаристическое общение с Епископальной церковью. Председательствующий Епископ избирается генеральной Ассамблеей на 6 лет, и также как и епископы, возглавляющие местные синоды, они не рукополагаются с апостольской преемственностью, и это скорее просто название должности, а не степень священства (но соглашение с англиканами призывает церковь восстановить апостольскую преемственность).. Практикуют открытое причастие (причащаться могут все крещенные люди вне зависимости от деноминации). Церковь рукополагает женщин пасторами и епископами (эта практика была принята в 70-ых годах всеми тремя церквями-основательницами). Церковь разделена на 64 региональных синода, возглавляемых епископами (и один внерегиональный - Словацкий Синод Сиона, объединяющий 27 приходов). Насчитывает примерно 4,9 миллиона верующих. 21 августа 2009 года церковь проголосовала за то, чтобы предоставить право гомосексуалистам становиться священниками, а 20 августа 2009 подписала соглашение об интеркоммунии с Объединенной Методистской церковью. 21 августа 2009 года церковь приняла решение рукополагать пасторами гомосексуалистов. В результате консервативные приходы церкви начали покидать эту юрисдикцию. К сентябрю 2010 года более 200 приходов (ок. 10 тысяч человек) уже ее покинуло и 136 приходов собираются провести голосование в ближайшее время. Заметными церквями, отделившимися в этот период являются протестантско-консервативная Лютеранские конгрегации на миссии для Христа и Северо-Американская Лютеранская церковь. 21 сентября 2010 года впервые были открыто рукоположены три лесбиянки (все три были и ранее рукоположенны в оппозиционных, и затем распущенных общинах, но эти рукоположения церковь не признала). На середину 2013 года в церкви осталось порядка 4 миллионов человек.

Председательствующий Епископ::

Герберт В. Чайстром (1 января 1988 - 31 октября 1995)
Г. Джордж Андерсон (1 ноября 1995 - 31 октября 2001)
Макр С. Хансон (1 ноября 2001 - 31 октября 2013)
Элизабет А. Итон (1 ноября 2013 -

Ссылки

Сайт церкви (англ.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ