назад ]

Экзархат Православных Русских церквей в Западной Европе


Глава церкви - Русский Православный архиепископ в Западной Европе.

Краткая история церкви

8 апреля 1921 году патриархом Тихоном, в противовес РПЦЗ, официальным представителем Московской патриархии в Западной Европе был назначен пребывающий в Париже архиепископ Евлогий (который еще раньше, 15 октября 1920 года, был назначен управляющим западноевропейскими приходами и Временным Высшим Церковным Управлением на Юге России, чт было подтверждено указом м.Антония (Храповицкого) 24 января 1921 года). 5 мая 1922 года м.Евлогий указом п.Тихона был назначен управляющим русскими заграничными приходами, тогда как заграничное ВЦУ упразднялось, однако м.Евлогий остался в составе Архиерейского Синода РПЦЗ, сохранив определенную автономию своей митрополии. Из-за спора вокруг германского викариатства 29 июня 1926 года м.Евлогий окончательно порвал с РПЦЗ, 26 января 1927 году Карловацкий Синод запретил митрополита Евлогия в служении и порвал с ним литургическое общение, что вызвало среди русских православных эмигрантов в Европе раскол на верных Синоду и верных Московскому патриархату, представляемому м.Евлогием. После вознесения м.Евлогием молитвы за гонимых в СССР христиан (в 1930 году) митрополит Серий 10 июня 1930 года уволил м.Евлогия от управления приходами и назначил своим представителем в Западной Европе нового епископа. Вл.Евлогий со своими последователями (а его поддержало абсолютное большинство приходов) 17 февраля 1931 года перешел под омофор Константинопольского патриархата. В 1934 году произошле примирение (но не объединение) м.Евлогия с РПЦЗ.
За год до смерти (21 ноября 1944) м.Евлогий в письме изъявил желание вернуться в юрисдикцию Московского патриархата, акт воссоединения был совершен 29 августа 1945 года, однако большинство клириков и мирян во главе с новым митрополитом решили остаться в юрисдикции Константинополя. На следующий день после смерти м.Евлогия принявший управление Экзархатом арх.Владимир (Тихоницкий) отказался исполнять указ патриарха Алексия I от 9 августа 1946 года о присоединении к Московской Патриархии, а 6 марта 1947 года был назначен экзархом Вселенского Патриарха. 22 ноября 1965 года Патриарх Афинагор I упразднил экзархат отказался от своей юрисдикции над ним. Некоторое время статус этой церковной области оставался неопределенным - русские приходы подчинялись епископу сиракузскому Георгию, епархиальное собрание провозгласило бывший Экзархат временно Автономной Церковью во Франции и Западной Европе, провозгласив цель создания в будущем Автокефальной Французской Православной Церкви. 22 января 1971 года Вселенскийо Патриарх восстановил свою юрисдикцию над приходами, им была возвращена автономия и статус Архиепископии, формально была создана "Русская Православная архиепископия Западной Европы". 19 июня 1999 году архиепископии была предоставлена более широкая автономия и восстановлен статус экзархата.
В 2006 году к экзархату из РПЦ присоединились примерно 20 приходов в Великобритании во главе с епископом Василием. В июне 2009 года Архиепископия приняла в свою юрисдикцию двух клириков Николаевского прихода Московского Патриархата в Риме без отпускной грамоты (этот же самый приход был и его клирик без отпускной грамоты был принят в Московский Патриархат в 2000 году).
Сегодня архиепископия насчитывает около 80 приходов и четыре монастыря во Франции, Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Германии, Норвегии, Швеции, Италии и Испании. Ее клир насчитывает около 70 священников и диаконов, причем половина из них нерусского происхождения. Численность верующих - около 100 тысяч. У архиепископии есть свое духовное учебное заведение - основанный в 1925 году Евлогием Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже, всемирно известный как центр православной богословской мысли. Богослужения кроме церковнославянского проводятся на французском, нидерландском, немецком, а новый глава юрисдикции - по происхождению фламандец.

Архиепископ:

Евлогий (Георгиевский) (5 мая 1922 - 8 августа 1946)
Владимир (Тихоницкий) (6 марта 1947 - 5 декабря 1959)
Георгий I (Тарасов), арх. Сиракузский (12 июня 1960 - 22 марта 1981)
Георгий II (Вагнер), арх. Евдокийский (1 мая 1981 - 6 апреля 1993)
Сергий (Коновалов), арх. Евкарпийский (1993 - 22 января 2003)
Гавриил (де Вильдер), арх. Команский (3 мая 2003 - 15 января 2013)
Эммануил, митр. Галльский, местоблюститель (15 января 2013 - 1 ноября 2013)
Иов (Геча) (30 ноября 2013 - 28 ноября 2015)
Иоанн (Ренето) (29 марта 2016 - (с 28 ноября 2015 - Местоблюститель Экзархата)

Викарные епископы (титулярные)

Владимир (Тихоницкий), архиепископ Ниццкий (январь 1925-1947)
Александр (Немоловский), архиепископ (c 11 декабря 1936 - арх.Брюссельский и Бельгийский) (17 февраля 1931 - 1945) (в 1940-45 годах епархией не упралял из-за репресий гитлеровского режима)
Сергий (Королёв), епископ Пражский (1922-1946) (приходы Центральной Европы)
Иоанн (Леончуков), епископ Херсонесский (1935 - 27 декабря 1947)
Никон (де Греве), епископ Сергиевский, временно управляющий приходами Экхархата в Бельгии (8 августа 1946 - 1947)
Кассиан (Безобразов), епископ Катанский (28 июля 1947 - 4 февраля 1965)
Иоанн (Куракин), епископ Мессинский (20 октября 1950 - 27 октября 1950)
Сильвестр (Харунс), епископ Мессинский (приходы Италии и Французской ривьеры) (27 апреля 1952 - 1963)
Георгий (Тарасов), епископ Сиракуз (4 октября 1953 - 12 июня 1960)
Мефодий (Кульман), епископ Кампанский (1953 - 13 апреля 1974)
Александр (Семенов-Тян-Шанский), епископ Зилонский (5 сентября 1971 - 18 мая 1979)
Роман (Золотов), епископ Керамонский (10 сентября 1971 - 1 сентября 1995)
Георгий (Вагнер), епископ Евдокийский (3 октября 1971 - 1 мая 1981)
Стефан (Тимченко), епископ Патарский (7 мая 1972 - 29 января 1979)
Павел (Голышев), архиепископ, управлял приходами в Нидерландах, Бельгии и Германии (1975 - 21 января 1979)
Павел (Альдерсон), епископ Трахейский(2 июня 1991 - 2001)
Михаил (Стороженко), епископ Клавдиопольский (8 октября 1995 -
Гавриил (Де Вильдер),епископ Команский (24 июня 2001 - 3 мая 2003)
Василий (Осборн), епископ Амфипольский (8 июня 2006 - 12 октября 2009) (приходы в Великобритании)
Иоанн (Реннето), епископ Хариопольский (15 марта 2015 - 29 марта 2016)

Сайт экзархата (фр., рус.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ