назад ]

Черновицкая епархия


Ч. и Хотинская (1941-1945), Ч. и Буковинская (1945-
Большая часть современной Черновицкой епархии ранее входила в состав румынских епархий Константинопольского патриархата. В 1402 году основная часть территории вошла в состав Радовецкой епархии Сучавской митрополии. В 1781 году престол был перенесен в Черновцы, а с 1782 года епархия получила название Черновицкой и Буковинской. В 1783 году епархия была номинально переподчинена Карловацкой юрисдикции. а в 1873 году становится самостоятельной Буковино-Далматской автономной митрополией. В 1925 году Буковино-Далматская митрополия входит в состав Румынской Православной Церкви в качестве Буковинской и Хотинской митрополии. В 1940 году Черновецкая область отошла к СССР и в 1941 году епархия была включена в состав Русской Православной Церкви как Черновицкая и Хотинская. После Второй мировой войны она была в составе Украинского Экзархата Русской Православной Церкви, а с 1990 года в составе его наследницы, автономной Украинской Православной Церкви, охватывает территорию Черновицкой области Украины. После присоединения к РПЦ часть приходов, в которых богослужения проводятся на румынском языке (преимущественно на юге области) получили от патриарха Алексия I благословение продолжать использование новоюлианского календаря (ныне действуют в Герцаевском районе - 24, в Глибокском - 4 новостильных прихода).
На 2004 года насчитывала 382 прихода; 338 священнослужителей (329 священников, 9 диаконов), 11 монастырей (6 мужских, 5 женских).
Дамаскин (Малюта) (1941 - 1943)
Фодосий (Коверницкий) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) август 1945 - 12 декабря 1947)
Андрей (Сухенко) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 25 февраля 1947 - 9 февраля 1954)
Евмений (Хорольский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 28 февраля 1954 - 9 декабря 1958)
Григорий (Закаляк) (21 мая 1959 - 19 сентября 1960 и 15 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 26 октября 1964)
Дамиан (Марчук) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 2 апреля 1961 - 15 октября 1964)
Мефодий (Мензак) (22 декабря 1964 - 7 октября 1967)
Феодосий (Процюк) (7 октября 1967 - 2 февраля 1972)
Савва (Бабинец) (2 февраля 1972 - 18 марта 1977)
Варлаам (Ильюшенко) (18 марта 1977 - 30 декабря 1986)
Антоний (Москаленко) (30 декабря 1986 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1990)
Онуфрий (Березовский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 9 декабря 1990 - 23 января 1992 и 7 апреля 1992 - 13 августа 2014)
Иларион (Шукало) (23 января - 6 апреля 1992)
Мелетий (Егоренко) (16 сентября 2014 -

Викариатство Кицманский епископ

Пантелеимон (Романовский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 25 июля 1992 - 1993)

Викариатство Хотинский епископ

Мелетий (Егоренко) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 30 июля 2006 - 16 сентября 2014)
Евсевий (Дудка) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование)28 сентября 2014 - 29 января 2016)

Викариатство Банченский епископ

Лонгин (Жар) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 22 мая 2012 -

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ