назад ]

Львовская епархия


Галицкая (1156-1549); Л. и Каменец Подольские (1549-1700); восстановлена в 1941: Л. и Тернопольская (1941-1988); Л. и Дрогобычская (1988 - 5 ноября 1998); Л. и Галичский (5 ноября 1998 -

Козма (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1156-В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1167)
Артемий (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1239-1240)
Иосиф (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1292)
Григорий (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1301)
Феодор (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1331-1334)
Иоанн (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1415)
Макарий (Тучапский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 22 февраля 1540 - В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 6 марта 1547)
Арсений (Болобан) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1549 - В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1565)
Иоанн (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1569)
Гедеон (Болобан) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1570 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 5 октября 1596)
Иеремя (Тисаровский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1607-Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1641)
Арсений (Желиборский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1641-Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1651)
Афанасий (Желиборский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1651-Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1667)
Иосиф (Шумлянский) (Дата его назначения на должность (хронологически предшествует хиротонии). При ее наличии дата хиротонии может не указываться. Также при обозначении даты прибытия (н-р из Византии) 1 февраля 1668 - 1700)
В 1700 присоединилась к унии, в 1941 восстановлена
Пантелеимон (Рудык) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 16 марта 1941 - 1945)
Макарий (Оксиюк)(Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 22 апреля 1945 - 15 мая 1951)
Фотий (Тапиро) (27 декабря 1951 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 20 августа 1952)
Панкратий (Кашперук) (15 ноября 1952 - 23 июня 1956)
Палладий (Каминский) (23 июля 1956 - 31 мая 1960)
Григорий (Закаляк) (19 сентября 1960 - 15 октября 1964)
Дамиан (Марчук) (15 октября 1964 - 8 октября 1965)
Николай (Юрик) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 31 октября 1965 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 23 ноября 1983)
Никодим (Руснак) (23 ноября 1983 - 13 сентября 1989)
Ириней (Середний) (13 сентября 1989 - 10 апреля 1990)
Андрей (Горак) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 18 апреля 1990 - 14 июля 1992)
Сергий Тернопольский (июль - сентябрь 1992) - управляющий
Августин (Маркевич) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 20 сентября 1992- 20 июля 2012)
Филарет (Кучеров) (20 июля 2012 -

Викариатство Епископ Кременецкий

Марк (Петровцы) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 28 июля - 28 декабря 1988)

Викариатство Епископ Дрогобицкий

Филарет (Кучеров) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 2 января 2011 - 20 июля 2012)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ