назад ]

Владикавказская епархия


В. и Моздокские (1893-1922), В. и Махачкалинская епархия (22 марта 2011 - 26 декабря 2012), В. и Аланская (26 декабря 2012 -
С III в. уже упоминаются аланы-христиане (согласно легенде, среди них проповедовал апостол Андрей Первозванный). Также крещение Осетии в 280 году приписывается и св.Нине. Однако аланские правители то отходили от христианства, то снова его принимали. VI Вселенский собор подчинил мцхетскому патриаршеству многие закавказские земли, а также Овсети и Черкессию. Первый изместный науке митрополит Алании - Феодор - упоминается в надписи 965 года. В XI в. ал-Бекри называл царя алан христианином, а большинство его народа - язычниками. Между 1084 и 1105 гг. центр Аланской митрополии переместился в Сотириуполь в Лазике.
Владикавказская кафедра была учреждена 3 апреля 1875 года как Карталинское и Кахетинское викариатство. С 23 апреля 1885 года, с присоединением к ней от Ставропольской епархии Терской области стала самостоятельной кафедрой в составе Грузинского Экзархата. В ее состав входили Терская и Дагестанская области и один осетинский поселок Кубанской области. 10 сентября 1894 года епархия была выделена из подчинения Грузинскому Экзархату. На 1900 год насчитывала 132 прихода, (168 церквей). В начале 1920-ых годов в епархии было сильно обновленчество, в 1922 году обновленцем становится Владикавказский епископ и большая часть духовенства, епархия перестает существовать как самостоятельная единица. Её территория вошла в состав Ставропольской епархии.
Вновь образована 22 марта 2011 при выделении из республик Северной Осетии―Алании, Ингушетии, Чечни из состава Ставропольской епархии и республики Дагестана из Бакинской епархии. Насчитывает 47 приходов, разделенных на восемь благочиний (округов) (из них 23 прихода - в Северной Осетии, 19 приходов в Дагестане, три в Ингушетии, два в Чечне). В Северной Осетии в некоторых храмах Символ веры и Евангелие за богослужением читаются параллельно на славянском и осетинском, в 2011 году принято решение о переводе богослужения на осетинский язык. На территории Северной Осетии действуют два монастыря: Свято-Успенский мужской в Куртатинском ущелье (с подворьем в г. Беслан) и Богоявленский женский в Алагирском ущелье.
26 декабря 2012 декабря из состава епархии была выделена Махачкалинская епархия. После разделения Владикавказская епархия охватывает тольо территорию республики Северная Осетия―Алания и насчитывает 23 прихода.
1. Владимир (Сеньковский) (12 июля 1893 - 12 августа 1904)
2. Гедеон (Покровский) (12 августа 1904 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 16 сентября 1908)
3. Агапит (Вишневский) (16 сентября 1908 - 4 октября 1911)
4. Питирим (Окнов) (4 октября 1911 - 22 декабря 1913)
5. Антонин (Грановский) (22 декабря 1913 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 5 января 1917)
6. Макарий (Павлов) (28 января 1917 - 1922)
7. Зосима (Остапенко) (22 марта 2011 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры3 июня 2016)
8. Леонид (Горбачев) (3 июня 2016 -

Викариатство Пятигорский епископ

Арсений (Смолец) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 22 октября 1910 – 17 апреля 1912)
Давид (Качахидзе) (17 апреля 191214 февраля 1914)

Сайт епархии (рус.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ