назад ]

Албанская Греко-католическая церковь


Краткая история церкви

Первой общиной албанских католиков Византийского обряда была небольшая миссия на побережье Эпира, которая существовала с 1628 (когда к Риму присоединился православный епископ) по 1765. Епархию возглавляли преимущественно представители василианского ордена. Вторая группа была образована около 1900 года бывшим православный священником Георгом Германосом. В 1912 году его группа состояла из 120 человек, ее центр находился в деревне Эльбасан. В 1938 году ему на помощь прибыли монахи из Итало-Албанской церкви. А 11 ноября 1939 для них была создана Апостолическая Администратура, которая была поставлена под опеку Апостолического делегата в Албании архиепископа Леона Джованни Нигрис. В 1945 году группа насчитывала 400 человек. В том же году Нигрис был выслан из страны коммунистическими властями. В 1950 году церковь состояла из 11 приходов, в которых служило 22 священника. В 1967, после запрета религии в Албании, группа прекратила публичную деятельность. После падения коммунистического режима греко-католическая община возродилась. 3 декабря 1996 для них был назначен собственный Апостольский Администратор - Хил Кабаши, а его юрисдикция на 2002 год состояла из 6 приходов, в которых служило 15 священников и окормлялось 2800 верующих. Однако Апостольская Администратура Южной Албании явлется территориальной, а не обрядной администратурой, т.е. включает в себя все католические общины юга страны; большинство верующих принадлежит к латинскому обряду, а не к восточному. На 2012 год в апостолькой администратуре насчитывается уже 9 приходов и более 3 тысяч верующих, однако большая их часть - латинского обряда (к византийскому обряду принадлежат по меньшей мере два прихода - приход кафедрального собора св.Георгия в Фиери и старейший приход Девы Марии в городе Эльбасане, основанный еще в 1900 году).

Иерархия

Епархия Дуррес

Нил Каталани (24 декабря 1692-
Филотео Засси (24 декабря 1696 - 26 июля 1726)
Джузеппе Щиро (22 марта 1736 - 2 декабря 1769)
Иоанн Хризостом де Клюни (26 апреля 1770 - 30 июля 1795)
Джузеппе Агелуни (14 августа 1795 - 31 марта 1816)

Апостольская Администратура Южной Албании

Леон Джованни Батиста Нигрис (1940-1945)
Николле Винченц Преннуши (1946 - 19 марта 1949)
Иван Диас (1992 - 8 ноября 1996), нунций в Албании
Хил Кабаши (3 декабря 1996 -), титулярный епископ

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ