назад ]

Греко-католическая церковь


Краткая история Греко-католической церкви


В 1856 году католический священник Иоанн Марангос начал миссионерскую деятельность среди греков Константинополя и ему удалось образовать маленькую группу греко-католиков византийского обряда. В 1880-ых греко-католические приходы были основаны в двух деревнях во Фракии. В 1895 французские монахи свою работу в Константинополе. Они основали семинарию и два маленьких прихода.

11 июня 1911 г. папа Пий X образовал ординариатуру для греков Османской империи и 28 июня назначил Исаю Пападопулоса епископом. В задачу его преемника входило присматривать за переселением всей общины из Константинополя в Афины, а из двух Фракийских деревень - в город в Македонии. В 1922 ординариатура была перенесена в Афины, а в 1923 возведена в ранг Апостольского Экзархата. В 1932 Экзархат был разделен на две части - Апостольский экзархат византийского обряда в Греции и Апостольский экзархат византийского обряда в Турции. В Греции служат только целибатные священники, которые перешли в церковь из латинского обряда (в 1950 их было 14, на 2010 год - 10), церковь имеет 3 прихода. Всего верующих насчитывается 2,345 человек.

Стамбульский экзархат постепенно пришел в упадок, в 1950 году в единственном приходе служило три священника, была одна монахиня, а количество верующих достигало тысячи человек. С 1978 уже не назначался апостольский экзарх, в 1997 году скончался последний служащий священник, а в 2001 году осталось только подобие прихода, в котором кроме монахини имеется лишь 45 верующих. Также имеется отдельная греческая католическая община во Франции - в 1663 году греческий приход в Каргезе (Корсика) признал примат Папы Римского, он существует до сих пор.

Иерархия

Ординариат (11 июня 1911 - 1932) Апостольский Экзархат в Стамбуле (11 июня 1932-

Исаия Пападопулос (28 июня 1911 - 1920) (епископ с 21 января 1912), титулярный епископ Гратианополиса
Георгий Калавасси (13 июля 1920 - 11 июня 1932), титулярный епископ Теодорополиса
Дионисио Леонидо Варухас (11 июня 1932 - 28 января 1957), титулярный епископ Гратианополиса
Доменико Калоера (27 мая 1955 - 7 декабря 1978), апостольксий администратор

Апостольский Экзархат в Афинах (1 июня 1932-

Георгий Калавасси (11 июня 1932 - 7 ноября 1957)
Гиачинто Гад (17 февраля 1958 - 30 января 1975), титулярный епископ Гратианополиса
Анаргирос Принтесис (28 июня 1975 - 23 апреля 2008, титулярный епископ Гратианополиса)
Димитриос Салакас (24 мая 2008 - 2 февраля 2016), титулярный епископ Каркабии (24 мая 2008 - 14 мая 2012), титулярный епископ Гратианополиса (14 мая 2012 -
Мануэль Нин (2 февраля 2016 - , титулярный епископ Каркабии

Приходы Греко-византийского католического обряда

Сайт Греческого экзархата (гр.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ