назад ]

Словацкая греко-католическая церковь


Краткая история церкви

Основой будущей епархии стал выделенный в 1787 году викариат Мукачевской епархии в Кошице (20 декабря 1792 его центр перенесен в Прешов). 3 ноября 1815 года император Франциск I самостоятельно, без ведома Рима, создал независимую Прешовскую епархию (в границах бывшего Прешовского викариатства). В этой епархии было 194 прихода (149 тысяч верующих). В 1816 году император посылает запрос о подтверждении создания епархии и назначении епископом. Ответ и офицальное создание епархии были даны только 22 сентября 1818. Епархия была подчинена Венгерскому примасу, архиепископу Эстергома, а назначать епископов имел право император. В 1846 году была сильная засуха, посе которой последовал мор и массовая миграция верующих в Венгию, число верующих сократилось примерно на треть.
После первой мировой войны обе русинские епархии (Прешов и Мукачево с частью - 76 - приходов). оказались на территории Чехословакии, а часть приходов (21 прешовский и два мукачевских) оказались в Венгрии, где для них в 1924 был создан отдельный экзархат. В 1937 году епархия Прешова была выведена из подчинения Венгерскому примасу и на прямую подчинена папскому престолу.
После второй мировой войны, в 1948 году, в составе Прешовской епархии было 161 приход (с 874 филиями), 301 священник и 305 тысяч верующих. 28 апреля 1950 года на инициированном властями "Прешовском соборе" было принято решение о присоединении к Православной церкви (итоговый документ подписало только 5 священников, остальные подписанты - миряне), а греко-католичество оказалось вне закона. Священнослужители преследовались, заключались в тюрьмы. Церковь вплоть до своей легализации 13 июня 1968 (под влиянием "Пражской весы") действовала в подполье и крайне ограниченно. В 1968 году всем бывшим греко-католическим приходам был предоставлен выбор конфессии и 205 из 292 приходов стали снова католическими. Только с 1989 года у церкви появилась полная свобода действия. На 2007 год Прешовская епархия состяла из 201 прихода и окормляет 136 тысяч верующих. В литургии используется либо церковнославянский, либо словацкий языки. 30 января 2008 года из Прешовской епархии была выделена Братиславская епархия (охватывающая центральную и западную часть Словакии), сама Прешовская была возведена в ранг архиепархии, а Экзархат Кошице получил статус епархии.

Кошицкий (1787-1792) и Прешовский (1792-1818) викариаты Мукачевской епархии

Ян Пастелы (1787 - 27 июня 1788)
Михаил Брадач (13 января 1790 - 8 января 1809)
Григорий Таркович (1809-1815)
Ян Ольшавский (8 ноября 1816 - 6 августа 1820)

Прешовская архиепархия

Григорий Таркович (26 сентября 1818 - 16 января 1841) (рукоположен епископом 17 июня 1821)
Йозеф Гаганец (3 февраля 1842 - 22 декабря 1875) (рукоположен епископом 25 июня 1843)
Микулаш Тот (3 апреля 1876 - 21 мая 1882) (рукоположен епископом 21 мая 1876)
Ян Валий (11 октября 1882 - 19 ноября 1911) (рукоположен епископом 20 мая 1883)
Штефан Новак (1913-1920) (рукоположен епископом 11 января 1914)
* Микулаш Русснак (1 октября 1918 - 27 октября 1922) - генеральный викарий
Дионисий Ньяради (27 октября 1922 - февраль 1927)
Павел Петр Гойдич (14 сентября 1926 - 17 июля 1960)
Василь Хопко (1947 - 1950) - администратор, (1968 - 23 июля 1976)
Ян Гирка (1976 - 11 декабря 2002)
Милан Чаутур (1992-1997) - епископ-помошник
Ян Бабьяк (11 декабря 2002 -

Сайт Прешовской архиепархии (слов.)


Кошицкая епархия

После раздела Чехословакии в 1938 году центр Мукачевской епархии оказался в Венгрии. А 47 приходов этой епархии остались в составе Словацкой республики и для них был создан отдельная апостольская администратура (ее епископом был назначен епископ Прешовский), управлял которой генеральный викарий о. Антон Тинк (1938-1950). В 1944 году словацкие земли, находившиеся в составе Венгрии были возвращены (а Мукачево с Закарпатьем в 1945 году вошли в состав СССР), и количество приходов администратуры возросло до 75 (с 161 филией). Называлась эта административная единица "Греко-католическая апостольская администратура мукачевской епархии в Словакии". В 1950 году при уничтожении греко-католической церкви в Чехословакии, исчезла и администратура. После воссоздания церкви в 1968 эти приходы вошла в Прешовскую епархию. Самостоятельный экзархат, подчиненный непосредственно Папе Римскому, был выделен из Прешовской епархии 21 февраля 1997 года. Причиной выделения было отличающееся (русинское) самосознанине и историческое происхождение данных приходов. Статус епархии экзархату дан 30 января 2008 года. Ныне епархия, охватывающая юго-восточную часть Словакии, разделена на 6 деканатов, объединяющих 91 приход (имеется 163 храма, всего служит 160 священников). Количество верующих - приблизательно 84 тысячи человек.

Апостолический Экзархат Кошице (21 февраля 1997 - 30 января 2008)

Милан Чаутур, CSsR (2 марта 1997 - 30 января 2008), титулярный епископ Кресима

Епархия Кошице (30 января 2008 -

Милан Чаутур, CSsR (30 января 2008 -

Сайт Кошицкой епархии (слов.)


Епархия Братиславы (30 янвая 2008 -

Петер Руснак (16 февраля 2008 -

Сайт Братиславской епархии (слов.)


Епархия свв. Кирила и Мефодия в Торонто (1980-

Словацкие греко-католические священники появились в Канаде после начала преследования церкви на родине. В 1951-1953 священники Русник и Минья создают приходы в Торонто, Гамильтоне, Ошва и Велланде.В 1957 словацкие греко-католические приходы объединются в отдельный деканат (в латинской епархии Торонто) и Руснак назначается деканом. Руснак назначается, а 2 января 1965 рукополагается титулярным епископом Черницким, помощником епархии УГКЦ, и апостольским визитатором для словацких греко-католиков. Епархия для греко-католиков словаков была создана папским указом в 1980 году и подчиняется непосредственно Папе Римскому. В 1990 году епархия состояла из 21 прихода и насчитывала около 30 тысяч верующих. На 2004 года осталось только 7 приходов с семью священниками и около 5 тысяч верующих.

Михаил Руснак, CSsR (13 октября 1980 - 11 ноября 1996)
о. Джон Фецко (1996-2000) апостольский администратор
Джон Пазак, CSsR (2 деабря 2000 -

Блог епархии свв. Кирила и Мефодия (англ.)


Карта греко-католических епархий Словакии

Карта епархий Словацкой греко-католической церкви


Апостольский Экзархат в Чехии

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ