назад ]

Автономная Православная Митрополия Аквилеи, Западной Европы и Канады ("Священный Миланский Синод")


Краткая история церкви

В 1990 году Католическая Православная церковь Португалии присоединилась к Польской православной церкви, при этом чуть ли не половина епископов покидает Синод и образовывает новый. При этом новый Синод сохраняет общение с Украинской Православной Церковью США и Рассеяния. В декабре 1993 года Миланский синод принимается под омофор Киевского патриархата, который Синод покинул в 1997. В 1996 от "Миланского синода" отделяется церковь западного обряда - Французская православная церковь. А в феврале 1997 года были приняты епископы из США, что дало Синоду приходы в Шататах и значительно увеличило их число (а также дало значительное число приходов западного обряда, совершающих литургию по западному дораскольному образцу). Тогда же к титулатуре церкви добавляется Америка, и официальное название юрисдикции становится "Православная Автономная Митрополия Западной Европы и Америки". На 2009 год Синод состоял из 8 епископов (3 из них объединены в Провинциальный Синод Америки), 15 приходов в Европе и 17 в США, несколько миссий. В 2004 году епископ Владимиро вместе со своей епархией перешел в юрисдицкию УАПЦ(к). В 2008 году было установлено общение с Авлонской митрополией.
27 февраля 2011 года американской части церкви была предоставлена автономия под названием "Автономная Православная Митрополия Северной и Южной Америки и Британских Островов" ("Autonomous Orthodox Metropolia of North and South America and the British Isles"). А уже к 22 марта 2011 года общение между Миланским Синодом и Американской митрополией были разорваны (основанием для этого явилось заявление Миланского Синода о признании РПЦ единственной легитимной церковью в России, и объявлено о желании войти в ее состав; при этом буквально за пару месяцев до этого Синод опубликовал заявление, в котором не признавал таинства РПЦ действительными), также литургическое общение было разорвано с Авлонской митрополией и Болгарским Синодом. Однако в конце 2011 года епископ Авондий (Бика), главный сторонник присоединения к РПЦ, был отправлен на покой. Само присоединение не состоялось, и в январе 2012 года было восстановлено общение с Авлонской митрополией, и вновь расторжено буквально через несколько дней. В марте 2012 бывший генеральный секретарь Синода, архиепископ Авондиос (Бика) отрекся от приобретенного архиерейства, и официально заявил о желании присоединиться к Русской Православной Церкви; 8 апреля 2012 года то же самое заявил (и совершил литургию как архимандрит) митрополит Евлогий. В начале 2012 из списка епископов Миланского синода пропал епископ Борис, епископ Павел находится на покое (и также присоединился к РПЦ). Юрисдикция практически распалась. Часть приходов создала новую юрисдикцию - Автономную Митрополию Православных Христиан Старого Календаря в Италии. Часть церкви, желающая объединения с РПЦ, приняла название "Православного экзархата Лонгобардии" (Esarcato Ortodosso di Longobardia) и насчитывает 13 приходов в Италии, три в Испании и один в Великобритании.
После двух лет существования в качестве экзархата, видя что изменения в каноническом статусе не происходят, Евлогий (Хесслер) 30 июля 2013 года вновь объявил себя митрополитом Аквилейским, к нему присоединилось несколько епископов старого Миланского синода (Аводний, Борис и Юлиан/Ильдефонсо), а также находящийся на независимом положении Владимир (Фричи). Осенью 2013 года синод пополнился двумя епископами, перешедшими из ИПЦ(Р) и одним новорукоположенным.

Примас митрополии

Евлогий (Хесслер), архиепископ Миланский и митрополит Аквилейский (27 сентября 1990 - 8 апреля 2012 и 30 июля 2013), аббат и экзарх (8 апреля 2012 - 30 июля 2013)

Епископат

Аббондио/Авондий (Бика), епископ Комо, викарий миланский (19 мая 2008 - 21 ноября 2011 и 30 июля 2013 - 1 сентября 2013), епископ Каструм Леучи (Брешийский) (14 сентября 2013 -
Борис, епископ Монако, ранее Мюнхенский, Германии и Австрии ( - начало 2012 и 30 июля 2013 -)
Даниил (Могутнов), архиепископ Туринский (25 октября 2013 -
Иоанн (Чуботару), епископ Алтино, викарий Брешийский (3 ноября 2013 -
Виссарион (Добрев), епископ Иврейский (8 ноября 2013 -

Бывшие Епископы

Григорий (Баколини), епископ Туринский (23 сентября 1984 - 20 января 1997) (скончался)
Вигилий (Санчес Моралес), епископ Парижский (31 октября 1987 - 11 августа 1996)
Лазарь (Пухало), епископ Ванкуверский (28 сентября 1990 - 1994), Архиепископ Оттавский (1994 - 1994)
Варлаам (Новокшонов), епископ Ванкуверский (2 октября 1994 - 1994)
Базилио (Грилло Мичели), епископ Остийский (2 февраля 1995 - 3 февраля 2007)
Владимир (Фричи), титулярный епископ Гуилио д`Орта (19 декабря 1995 - 2004)
Мишель (Лярош), арихепископ Парижский и Лионский (12 мая 1996 - 23 мая 1998)
Лоренцо (Касати), епископ Торчелло (23 сентября 1996 - 1999)
Нектарий (Мойоли), епископ Чивидале дель Фриули (7 февраля 1997 - 1998) (в юрисдикцию Константинополя)
Иоанн (Жан), епископ Арле (23 февраля 1997 - 1997) (ушел в другую юрисдикцию)
Кирилл (Еспосито), епископ Монтгомери (ранее Иллинойса, викарный Нью-Йлока) (январь 2003 -2007)
Марко, епископ Стокгольмский (18 мая 1997 - х), епископ Генуи (х - 2007)
Виктрис, епископ Лозанский (3 мая 1998 - 2007?) - к старообрядцам
Иоанн (Хуан Химакос), епископ Монцы, викарий для Италии
Павлос (Мутопулос), епископ Кавкаса (17 мая 1997 -х), епископ Маспета (США) (х - 3 февраля 2011) (скончался)
Илларион (Виллиамс), архиепископ Остинский (Техас) (16 февраля 1997 - 27 февраля 2011)
Иоанн (ЛоБю), архиепископ Нью-Йорка и Нью-Джерси (16 февраля 1997 - 27 февраля 2011)
Лука (Тресольди), епископ Торичелло, викарий Миланского (ответственен за Африку) (19 ноябя 2006 -?)
Афанасий (Атанасио), епископ Парижский и Французский, викарный митрополита
Павел (Пабло Мануэль Альварес Перес де Луна), епископ Италики (Иберия и Латинская Америка, еще называется Исидорианская епархия) (19 февраля 2007 - ?) (примерно с 2010 на покое)
Онуфрий (Поп), архиепископ Бергамо и Верчелли, представитель в Восточной Европе (1 июля 2008 - 9 мая 2012)
Идельфонсо (Юлиан), епископ Сегорбе (ранее хор-епископ), в мае 2012 уже архиепископ Валенсии (19 сентября 2009 - май 2012), епископ Торчелло (июль 2013 - 2014)
Владимир (Фричи), епископ Сан Джулио Д’Орта (30 июля 2013 - 14 сентября 2013) архиепископ Сивитас Классис (14 сентября 2013 - 2014)

Ссылки

Официальный сайт церкви (ит.,англ.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ