назад ]

Черногорская Православная Церковь


Краткая история церкви

После крушения советской власти и появления центробежных стремлений в Югославских республиках, в Черногории активизировались сторонники автокефалии (они существовали и с советское время). Это закончилось народным сбором в Цетине 31 октября 1993 года, на котором был избран Митрополит независимой Черногорской церкви (это традиционный метод избрания главы церкви в Черногории). Антоний Абрамович возглавлял новую юрисдикцию, которую остальной православный мир не признал, до своей смерти в 1996 г. 6 января 1997 на таком же собрании новым митрополитом был избран Мираш Дедич, после пострига принявший имя Михайло. 15 марта 1998 года он был посвящен во епископы Болгарским Патриархом Пименом и семью епископами его юрисдикции. 31 октября 1998 произошла его интронизация в Цетине. Церковь была официально зарегистрирована в 2000 году. Также церковь несколько раз объявляла о разделении на пять епархий (первый раз еще в 1995, последний в 2007). В 2007 году митрополит Михайло попытался захватить один из храмов и Цетинский монастырь, которые находятся в юрисдикции Сербской церкви. В 2001-2005 годах в России существовало представительство Черногорской церкви во главе с протопресвитером Александром Сергеевым-Зарнадзе. В 2005 году началось строительство храма этой юрисдицкии черногорцами Воеводины (однако попытка зарегистрироваться в 2008 году закончилась неудачей). На 2008 год церковь распологает шестью храмами в Черногории (где также часто практикуются литургии под открытым небом), также имеются общины в Австралии (штат Новый Южный Уэльс) и Аргентине (провинция Чако). Сейчас на территории Черногории действуют две юрисдикции - Сербской и Черногорской Автокефальной церквей. Последняя некоторое время (особенно в 1993-1995 и 1997-2001 годах) поддерживалась властями Черногории. Большинство населения (порядка 80%) являются сторонниками Сербской церкви.
Долгое время ЧПЦ находилась в евхаристическом общении с Болгарским Альтернативным Синодом и УПЦ КП, однако после принятия в свою юрисдицкию двух запрещенных священников Итальянской Православной церкви отношения с ними были прерваны. В 2007 году в черногорскую церковь из киприанитского синода присоединился епископ Симеон, который был назначен экзархом центральноевропейских государств.

Глава церкви - Митрополит Черногорский.

Антоний (Абрамович) (1993-1996)
Михайло (Дедеич) (6 января 1997- ) (епископ с 31 октября 1998)

Епархии

Митрополичья Архиепископия Цетинская
Приморская епархия
Дуклянская епархия
Острошская епархия
Беранская (Полимская) епархия
Аргентинская епархия

Епископы

Симеон (Минихофер), экзарх Австрии, Лихтенштейна и Словакии (2007 -)
Сергий (Моисеенко), Митрополит Подгорицкий и Дуклянский (1 ноября 2002 - 19 июля 2009)
Горазд (Гаго-Гломажич), епископ Аргентины

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ