назад ]

Православная церковь Италии


Краткая история церкви

(Chiesa Ortodossa d’Italia) Церковь основана в 1991 году бывшим (расстриженным) католическим священником Aнтонио дeль Росо, (члeном ложы "витязeй-скитaльцeв", ложно представлявшимя католическим епископом, и попaвшим нa год нa кaторгу зa обмaн). После освобождения присоединился к Бельгийской старокатолической церкви, а затем к Португальской православной церкви, откуда был изгнан. 30 сентября 1986 года его рукополагают епископом с именем Антоний епископы старостильного синода. Но вскоре киприаниты его изгоняют. После этого он уходит в "монастырь". Его прaвую руку в "монaстырe" Лино Вaвиянa (болee извeстного кaк Пaдрe Фуньяро) обвинили в шпионaжe, употреблении нaркотиков и и участии в гомосeксуaльных фильмaх. В 1991 возобновляет активную церковную деятельность. 23 декабря 1993 объявляет себя епископом Равенны и Италии, а также вводит новоюлианский календарь, порывая таким образом с старокалендаристским движением. 6 октября 1995 года го признает альтернативная Болгарская Православная церковь и он входит в ее Синод, а его церковь становится "Автономной епархией". 1 июля 1997 Антония возводят в сан митрополита. Имеет кафедральный монастырь св.Антония (в деревне Априлиа, 45 км. от Рима) а также десять приходов, которые обслуживают пятеро священников в которых богослужения проходят на украинском языка, а также два прихода с двумя священниками, где службы проходят на украинском языке.
В 2004 присоединился епископ Лоренцо (Линеагес) со своим единственным приходом в Палермо, но уже в 2005 году он перешел в юрисдикцию УАПЦ митрополита Мефодия. В 2008 году к церкви присоединился еп.Василий (Базилио), который после смерти митрополита Антонио избирается новым главой церкви. В марте 2010 года между клиром церкви и держателями юридических документов церкви произошел конфликт из-за того, что Болгарский Синод не признал нового главу церкви, в результате которого весь клир, кроме двух диаконов, покинул "Итальянскую Православную Церковь" и создал "Итальянскую Автономную Православную Церковь", однако уже в 2011 году ИАПЦ стала снова использовать название ПЦИ. В 2010 году церковь установила общение c Автономной Православной церковью Европы , и в состав ПЦИ вошел епископ Теодорос (Корино). В 2011 году был рукоположен третий епископ. Церковь также включает викариат для румын и экзархат в Камеруне. 2 февраля 2014 года церковь установила евхаристическое общение с Автономной Митрополией Православных Христиан Старого Календаря в Италии, однако к лету 2014 года церковное общение было прервано. Летом 2014 года отделилась еще одна Православная церковь Италии. Также церковь находится в общении с Православной автономной митрополией старого календаря "Епископ Герасим".

В мае 2011 года отделившиеся от епископа Базилио вошли в состав Миланского Синода, а 22 апреля 2013 года, во главе со священником Алессандро Катулло (Alessandro Catullo), в качестве биритуального деканата присоединились к Староримской католической церкви, латинского обряда. Еще две небольших группы (в Риме и Брешии) в начале 2015 года отделаются от Катулло и входят в состав Нордической католической церкви.

Иерархия

Базилио (Грилло Мичели), архиепископ Флоренции и Тосканы (11 мая 2008 - 16 марта 2009), архиепископ Равенны, Аквилеи и Италии (16 марта 2009 -
Теодорос (Корино), епископ Ираклийский (2010 -
Феофилкат, титулярый епископ Флоренции и Тосканы (6 ноября 2014 -

Бывшие епископы

Антоний (дeль Росо), епископ Априлиа и Латинума (30 сентября 1986 - 1988), епископ, с 1997 митрополит Равенны и Италии (23 декабря 1993 - 20 февраля 2009)
Лоренцо (Линеагес), епископ Палермо (2004-2005)
Хризостом (Аугелло), титулярный епископ Палермо (25 июля 2010 - 10 мая 2012)
Виталий (Кужельный), архиепископ Флоренции и Тосканы (8 мая 2011 - 8 июня 2014)

Ссылки

Официальный сайт церкви (ит.)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ