назад ]

Симферопольская, Азовская и Феодосийская епархии


Симферопольская епархия

Таврические и С. (16 ноября 1859 - 1928), Крымская (1928-1936), упазднена (1936-1944), С. и Крымская (1944-
1. Елпидифор (Бенедиктов) (7 января - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 25 мая 1860)
2. Алексий (Ржаницын) (29 августа 1860 - 28 августа 1867)
3. Гурий (Карпов) (28 ноября 1867Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 17 марта 1882)
4. Гермоген (Добронравов) (24 апреля 1882 - 9 марта 1885)
5. Алексий (Лавров-Платонов) (9 марта - 11 мая 1885)
6. Мартиниан (Муратовский) (11 мая 1885 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 19 января 1897)
7. Михаил (Грибановский) (19 января 1897 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 19 августа 1898)
8. Николай (Зиоров) (14 сентября 1898 - 26 марта 1905)
9. Алексий (Молчанов) (26 марта 1905 - 5 ноября 1910)
10. Феофан (Быстров) (19 ноября 1910 - 25 июня 1912)
11. Дмитрий (Абашидзе) (25 июня 1912 - конец 20-ых)
Никодим (Коротков) (1921-1922)
Александр (Раевский) (1924-1928) управляющий
Иоасаф (Журманов) (13 августа 1944 - 9 апреля 1946)
Лука (Войно-Ясенецкий) (май 1946 - 11 июня 1961)
Гурий (Егоров) (14 ноября 1961 - 12 июля 1965)
Леонтий (Гудимов) (8 октября 1965 - 7 октября 1967 и 31 мая 1973 - 19 февраля 1990)
Антоний (Вакарик) (7 октября 1967 - 31 мая 1973)
Варлаам (Ильющенко) (19 февраля - 2 августа 1990)
Глеб (Савин) (2 августа - 24 ноября 1990)
Василий (Златолинский) (2 декабря 1990 - 7 июля 1992) ?
Лазарь (Швец) (27 июля 1992 -

Викариатство Севастопольский епископ

Сильвестр (Братановский) (30 апреля 1915 - 9 октября 1917)
Вениамин (Федченков) (10 февраля 1919 - 1919)
Сергий (Зверев) (4 августа 1922 - 1923)
Александр (Раевский) (26 января 1923 - 1924)

Викариатство Керченский епископ

Александр (Раевский) (1924 - 20 марта 1928)
Владимир (Горьковский) (6 марта 1928 - 1 марта 1929)

Викариатство Феодосийский епископ

Иоанн (Петропавлов) (-1927)
Дионисий (Прозоровский) (29 ноября 1928 - 25 июня 1930)

Викариатство Мелитопольский епископ (духовная миссия в Иерусалиме)

Кирилл (Наумов) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 13 марта 1857 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 10 февраля 1866)
Серий (ЗВерев) (1923-1925)

Викариатство Бахчисарайский епископ

Каллиник (Чернышев) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование)  -

Азовская епархия (1701-1711 и 1927)

Парфений (Небоза) (1701 - 2 декабря 1703)
Досифей (1703-1711) бывший митрополит Сочавский и Молдавский
Возобновлено в 1927, тогда же вновь упразднено
Серафим (Силичев) (13 июля 1927 – 9 ноября 1927)

Феодосийская епархия

Ф. и Керченская (20 декабря 2012 -
20 декабря 2012 года выделена из состава Симферопольской епархии (охватывает бывшие Феодосийское и Керченское благочиния Симфеоропольской епархии).
Платон (Удовенко) (20 декабря 2012 -

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ