назад ]

Рязанская епархия

Рязанский митрополичий округ

Образован 5 октября 2011 года в составе Рязанской, Касимовской и Скопинской епархий.

Рязанская епархия

Р. и Муромская (1481-1764), Р. и Шацкая (1764-1778 и 1929-1944), Р. и Зарайская (1778-1929), Р. и Касимовская (1944 - 5 октября 2011), Р. и Михайловская (5 октября 2011 -
Арсений (1207-1212)
Ефросин (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1225-1237)
Иосиф (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1284)
Василий (-Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1294)
Григорий (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1326-1340)
Кирилл (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) прежде 1353)
Василий (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1356-)
Афанасий (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) прежде 1378)
Феогност (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 15 августа 1388 - В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1390)
Иеремия (1390-1392)
Феогност (В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1396 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1407)
Сергий (Азаков) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1423-)
Иона (1433-1448)
Ефросим (Звенец) (1455-1461)
Давид (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1 февраля 1462 - В это время упоминался данный иерарх (первый, последний или единственный раз) 1465)
Феодосий (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 8 декабря 1471 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1481)
Симеон (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1481-Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1496)
Протасий (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 18 декабря 1496 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1516)
Сергий (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 12Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование)  февраля 1517 - 1521)
Иона (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 23 марта 1522 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1547)
Михаил (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 22 апреля 1548 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1551)
Кассиан (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1551-Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1554)
Гурий (Лужецкий) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 17 марта 1554 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1562)
Филофей (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1562-Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1568)
Сергий (1569-1572)
Феодосий (Вятка) (1572)
Леонид (Протасьев) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1573-Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1586)
Митрофан (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1586-Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1598)
Варлаам (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) июль 1598 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 17 февраля 1601)
Игнатий арх Кипр(1602 - 30 июня 1605)
Феодорит (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) август 1605 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 10 сентября 1617)
Иосиф (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 10 января 1619 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1621)
Антоний (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 5 мая 1621 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 15 февраля 1637)
Моисей (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 10 января 1638 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 15 февраля 1651)
Мисаил (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 13 апреля 1651 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 19 апреля 1655)
Иларион (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1657 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 6 июня 1673)
Иосиф (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 9 августа 1674 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 21 сентября 1681)
Павел (Моравский) (ноябрь 1681 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 4 сентября 1686)
Авраамий (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 9 января 1687 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры март 1700)
Стефан (Яворский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 7 апреля 1700 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 27 ноября 1722)
Сильвестр (Холмский) (3 февраля 1723август 1725)
Гавриил (Бужинский) (Дата его назначения на должность (хронологически предшествует хиротонии). При ее наличии дата хиротонии может не указываться. Также при обозначении даты прибытия (н-р из Византии) 14 июля 1726 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 27 апреля 1731)
Лаврентий (Горка) (июль 1731 - 26 сентября 1733)
Алексий (Титов) (26 сентября 1733 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 17 сентября 1750)
Дмитрий (Сеченов) (Дата его назначения на должность (хронологически предшествует хиротонии). При ее наличии дата хиротонии может не указываться. Также при обозначении даты прибытия (н-р из Византии) 21 июня 1752 - 22 октября 1757)
Палладий (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 18 июня 1758 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 20 марта 1778)
Симон (Лагов) (31 марта 1778 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 17 января 1804)
Амвросий (Яковлев-Орлин) (29 января 1804 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 26 января 1809)
Феофилакт (Русанов) (5 марта 1809 - 14 мая 1817)
Сергий (Крылов-Платонов) (4 июня 1817 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 18 августа 1824)
Филарет (Амфитеатров) (12 января 1825 - 25 февраля 1828)
Григорий (Постников) (3 марта 1828 - 25 июля 1831)
Евгений (Казанцев) (7 августа 1831 - 9 мая 1837)
Гавриил (Городков) (15 июля 1837 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 10 мая 1858)
Смарагд (Крыжановский) (5 июня 1858 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 11 ноября 1863)
Иринарх (Попов) (20 декабря 1863 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 29 августа 1867)
Алексий (Ржаницын) (28 ноября 1867 - 9 сентября 1876)
Палладий (Раев) (9 сентября 1876 - 21 августа 1882)
Феоктист (Попов) (28 сентября 1882 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 2 декабря 1894)
Иустин (Полянский) (10 декабря 1894 - 14 октября 1896)
Мелетий (Якимов) (14 октября 1896 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 14 января 1900)
Полиевкт (Пясковский) (22 января 1900 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 7 ноября 1902)
Аркадий (Карпинский (18 декабря 1902 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 3 ноября 1906)
Никодим (Боков) (3 ноября 1906 - 25 июля 1911)
Дмитрий (Сперовский) (25 июля 1911 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 17 июня 1917)
Иоанн (Смирнов) (1917-1919)
Вениамин (Муратовский)(13 июля 1920 - 1922) (в обновленчество)
Амвросий (Смирнов) (1923 - 15 ноября 1923)
Борис (Соколов) (1923 - 21 февраля 1928)
Ювеналий (Масловский) (10 мая 1928 - 22 января 1936)
Алексий (Сергеев) (сентябрь 1942 - май 1944)
Димитрий (Градусов) (1944 - 13 января 1947)
Иероним (Захаров) (13 января 1947 - 27 февраля 1948)
Филарет (Лебедев) (9 мая 1948 - 27 марта 1951)
Николай (Чуфаровский) (27 марта 1951 - 14 мая 1963)
Палладий (Каминский) (14 мая 1963 - 5 февраля 1965)
Борис (Скворцов) (21 февраля 1965 - 11 августа 1972)
Симон (Новиков) (14 октября 1972 - 7 мая 2003)
Павел (Пономарев) (7 мая 2003 - 25 декабря 2013)
Вениамин (Зарицкий) (25 декабря 2013 - 22 октября 2015)
Марк (Головков) (22 октября 2015 -

Викариатство Епископ Михайловский

Ювеналий (Крюков) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 6 октября 1868 - 16 августа 1871)
Василий (Левитов) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 11 февраля 1873 - 11 января 1880)
Авраамий (Летницкий) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 2 ноября 1880 - 27 июня 1881)
Августин (Гуманицкий) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 23 августа 1881 - 16 октября 1882)
Иустин (Полянский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 27 января - 10 августа 1885)
Феодосий (Рождественский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 16 февраля 1886 - 23 августа 1892)
Иоанникий (Казанский) (23 августа 1892 - 29 марта 1895)
Полиевкт (Пясковский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 11 июня 1895 - 22 января 1900)
Иосиф (Соколов) (31 января 1900 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 23 марта 1902)
Владимир (Благоразумов) (5 апреля 1902 - 3 ноября 1906)
Исидор (Колоколов) (10 ноября 1906 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 26 мая 1911)
Амвросий (Смирнов) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 31 июля 1911 - 1917)
Павел (Вильковский) (1917 - январь 1919)
Митрофан (Загорский) (январь - февраль 1919)
Серафим (Руженцов) (12 марта - май 1919)
Глеб (Покровский) (23 декабря 1923 - 4 апреля 1925)

Викариатство Епископ Скопинский

Смарагд (Яблоков) (1917 - 1927) (в григорианский раскол)
Авраамий (Чурилин) (20 октября 1928 - 30 июня 1930)
Игнатий (Садковский) (3 февраля 1933 - 20 февраля 1936)

Викариатство Епископ Спасо-Клепиковский

Василий (Беляев) (29 июня 1925 - 1927)

Викариатство Епископ Шацкий

Иосиф (Македонов) (8 сентября 1998 - 19 июля 2006)

Викариатство Епископ Шацкий

Иосиф (Македонов) (8 сентября 1998 - 19 июля 2006)

Касимовская епархия

К. и Сасовская (5 октября 2011 -
Выдлена из состава Рязанской епархии 5 октября 2011 года в административных границах Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Клепиковского, Пителинского, Сасовского, Чучковского и Шиловского районов Рязанской области.
Дионисий (Порубай) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 27 ноября 2011 -

Скопинская епархия

С. и Шацкая (5 октября 2011 -
Выдлена из состава Рязанской епархии 5 октября 2011 года в административных границах Кораблинского, Милославского, Новодеревенского, Путятинского, Ряжского, Сапожского, Сараевского, Скопинского, Ухоловского и Шацкого районов Рязанской области.
Владимир (Самохин) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 2 декабря 2011 - 30 мая 2014)
Вениамин, митополит Рязанский, временно управляющий (30 мая 2014 - 22 октября 2015)
Матфей (Андреев) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 15 ноября 2015 -

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ