назад ]

Калужская митрополия

Образована 2 октября 2013 года в составе Калужской, Козельской и Песоченской епархий.


Калужская епархия

К. и Боровские (1799-

Епископ 1799- 20 апреля 1869, 1881- 1933, 1941-1943, 1945-1960, 1962-1963, 1982-1990

Архиепископ 1869-1881, 1933-1937, 1943-1945, 1960-1962, 1963-1982, 1990-

1. Серапион (Александровский) (Дата его назначения на должность (хронологически предшествует хиротонии). При ее наличии дата хиротонии может не указываться. Также при обозначении даты прибытия (н-р из Византии) 16 - 21 октября 1799)
2. Феофилакт (Русанов) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 30 октября 1799 - 5 марта 1809)
3. Евлампий (Введенский) (16 апреля 1809 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 2 мая 1813)
4. Евгений (Болховитинов) (9 июня 1813 - 7 февраля 1816)
5. Антоний (Соколов) (7 февраля 1816 - 15 марта 1819)
6. Филарет (Амфитеатров) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1 июняДата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование)  1819 - 12 января 1825)
7. Григорий I (Постников) (4 января 1826 - 20 мая 1828)
8. Гавриил (Городков) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 20 мая 1828 - 9 сентября 1831)
9. Никанор (Клементьевский) (9 сентября 1831 - 8 сентября 1834)
10. Николай I (Соколов) (26 октября 1834 Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом - 15 сентября 1851)
11. Григорий II (Митькевич) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 13 октября 1851 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 13 апреля 1881)
12. Владимир (Никольский) (14 мая 1881 - 2 мая 1888)
13. Анастасий (Добрадин) (2 мая 1888 - 3 июня 1890)
14. Виталий (Иосифов) (3 июня 1890 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 30 октября 1892)
15. Анатолий (Станкевич) (30 октября 1892 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 24 января 1894)
16. Александр I (Светляков) (24 января 1894 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 8 октября 1895)
17. Макарий (Троицкий) (10 октября 1895 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 20 июня 1901)
18. Вениамин (Муратовский) (10 июля 1901 - 31 декабря 1910)
19. Александр II (Головин) (31 декабря 1910 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 25 июня 1912)
20. Тихон (Никаноров) (25 июня 1912 - 13 мая 1913)
21. Георгий (Ярошевский) (13 мая 1913 - 5 июля 1916)
22. Феофан (Туляков) (19 июля 1916 - 29 сентября 1927)
23. Стефан I (Знамеровский) (29 сентября 1927 - 10 июля 1928)
24. Павел (Введенский) (12 августа - 12 декабря 1928)
25. Сильвестр (Братановский) (1 января 1929 - 16 сентября 1930)
26. Павлин (Крошечкин) (2 декабря 1930 - 16 июня 1933)
27. Димитрий (Добросердов) (29 июня 1933 - 5 апреля 1934)
28. Августин (Беляев) (9 апреля 1934 - 23 ноября 1937)
Годы вдовства Калужской кафедры (1938 - 1941)
29. Питирим (Свиридов) (12 ноября 1941 - 10 июля 1943)
30. Алексий (Сергеев) (11 июля 1943 - 1 мая 1944)
31. Онисифор (Пономарев) (сентябрь 1945 - 22 марта 1960)
32. Леонид (Лобачев) (22 марта 1960 - 19 июля 1962)
33. Стефан II (Никитин) (19 июля 1962 - 28 апреля 1963)
34. Ермоген (Голубев) (29 мая 1963 - 25 ноября 1965)
35. Донат (Щеголев) (25 ноября 1965 - 17 апреля 1975)
36. Николай II (Кутепов) (17 апреля 1975 - 11 июня 1977)
37. Никон (Фомичев) (11 июня 1977 - 16 июля 1982)
38. Илиан (Востряков) (16 июля 1982 - 20 июля 1990)
39. Климент (Капалин) (20 июля 1990 -

Боровское викариатство

Алексий (Житецкий) (14 декабря 1919 - 30 октября 1924)
Павлин (Крошечкин) (2 декабря 1930 - 30 сентября 1931)

Людиновское викариатство

Георгий (Грязнов) (27 декабря 1996 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 1 апреля 2011)
Никита (Ананьев) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 27 мая 2012 - 2 октября 2013)

Тарусское викариатство

Серафим (Савостьянов) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 4 декабря 2015 -


Козельская епархия

К. и Людиновская (2 октября 2013 -
Выделена из состава Калужской епархии 2 октября 2013 года в административных границах Думиничского, Жиздринского, Козельского, Людиновского, Сухиничского, Ульяновского и Хвастовичского районов Калужской области.
Никита (Ананьев) (2 октября 2013 -

Песоченская епархия

П. и Юхновская (2 октября 2013 -
Выделена из состава Калужской епархии 2 октября 2013 года в административных границах Барятинского, Износковского, Кировского, Куйбышевского, Мосальского, Спас-Деменского и Юхновского районов Калужской области. Кафедральный город - Киров, именовавшимся до 1936 года Песочня.
Климент, митрополит Калужский, временно управляющий (2 октября 2013 - 30 мая 2014)
Максимилиан (Лазаренко) (30 мая 2014 -


назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ