назад ]

Минская епархия


М. и Литовская (1793-1839), М. и Туровская (-1928), М. (1928-1936), М. и Белорусский (1941-1989), М. и Гродненская (1990-1992), М. и Слуцкая (1992 - 23 октября 2014), М. и Заславская (23 октября 2014 -
23 октября 2014 из состава Минской епархии были выделены епархии Борисовская, Молодечненская и Слуцкая, была создана Минская митрополия, а территория собственно Минской епархией ограничилась городом Минском и Минский районом Минской области.
1. Виктор (Садковский) (13 апреля 1793 - 13 мая 1796)
2. Иов (Потемкин) (13 мая 1796 - 7 февраля 1812)
3. Серафим (Глаголевский) (7 февраля 1812 - 30 августа 1832)
4. Анатолий (Максимович) (7 февраля 1816 - 10 февраля 1832)
5. Евгений (Бажанов) (17 февраля 1832 - 1 сентября 1834)
6. Никанор (Клементьевский) (5 сентября 1834 - 28 января 1840)
7. Антоний (Зубко) (28 января 1840 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1 марта 1848)
8. Михаил (Голубович) (1 марта 1848 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 23 январяИерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры  1868)
9. Александр (Добрынин) (14 августа 1868 - 25 апреля 1877)
10. Евгений (Шершилов) (16 мая 1877 - 26 июля 1880)
11. Варлаам (Чернявский) (26 июля 1880 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 21 мая 1889)
12. Симеон (Линьков) (3 июня 1889 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 31 августа 1899)
13. Михаил (Темнорусов) (22 сентября 1899 - Дата смерти иерарха, если он умер, будучи правящим иерархом 29 мая 1912)
14. Митрофан (Краснопольский) (9 ноября 1912 - 6 июля 1916)
15. Георгий (Ярошевский) (6 июля 1916 - 1919) – в эмиграции
16. Мелхиседек (Паевский) (1919 - 23 июля 1922)
17. Арсений (Смоленец) (6 июня 1925 - 1 ноября 1927) (управлял)
18. Павел (Вильковский) (1927 - 13 декабря 1930)
19. Феофан (Семеняко) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 13 декабря 1930 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1935)
20. Пантелеймон (Рожновский) (1941 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1944) см. так же БАОЦ
21. Василий (Ратмиров) (сентябрь 1944 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 13 января 1947)
22. Питирим (Свиридов) (13 января 1947 - 21 апреля 1959)
23. Гурий (Егоров) (21 мая 1959 - 19 сентября 1960)
24. Антоний (Кротевич) (16 марта - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 5 июля 1961)
25. Варлаам (Борисевич) (5 июля 1961 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 5 августа 1963)
26. Никодим (Ротов) (5 августа - 9 октября 1963)
27. Сергий (Петров) (9 октября 1963 - 25 мая 1965)
28. Антоний (Мельников) (25 мая 1965 - 10 октября 1978)
29. Филарет (Вахромеев) (10 октября 1978 - [red]25 декабря 2013)
30. Павел (Пономарёв) (25 декабря 2013 -

Викариатство Житомирский епископ

Варлаам (Шишацкий) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 3 июня 1795 - 16 октября 1799)

Викариатство Пинский Епископ

Михаил (Голубкович) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 8 сентября 1839 - 28 января 1840)
Афансий (Кудюк) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 31 августа 1980 - 28 марта 1984)
Константин (Хомич) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 12 апреля 1987 - 6 июля 1989)

Викариатство Слуцкий епископ

Иоанн (Поммер) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 11 марта 1912 - 4 апреля 1913)
Феофилакт (Клементьев) (4 апреля 1913 - 1918)

Мозырское Викариатство

Иоанн (Пашин) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 23 марта 1923 - 1928)

Бобруйское Викариатство

Митрофан (Гутовский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 5 июля 1953 - 28 ноября 1955)
Леонтий (Бондарь) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 10 августа 1956 - 5 мая 1961)

Борисовское Викариатство

Филарет (Раменский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 1926 - 1927)
Иоанн (Хома) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 31 марта - 7 октября 2002)
Вениамин (Тупеко) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 21 марта 2010 - 23 октября 2014)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ