назад ]

Приходы Харьковской и Полтавской епархии УАПЦ

1. Приход св.Дмитрия Солунского (Харьков)

Полтавський шлях 44. Богослужения прихода начались 8 ноября 1992 года. Настоятель Виталий Зубак (рукоположен 14 октября 1992 года).

2. Приход св.Николая (с. Циркуни, Харьковская обл.)

ул. Кал н на 52. Настоятель - о. Олег Козуб (рукоположен 29 января 1996 года, с 1996 настоятель прихода св.Николая).

3. Приход св.Духа (К вшар вка, Харьковская обл.)

Степна 3. Настоятель - о. Леонид Даниленко (рукоположен 2 февраля 1997).

4. Приход св.Николая (с. Мурафа, Харьковская обл.)

ул. Харк вська 19 (ранее - Школьная 14). Настоятели иерей Михайло Миронов (18 мая 1997 рукоположен вл.Игорем, во второй половине 1997 переведен настоятелем в с.Мурафа; 11 ноября 2006 выведен за штат), о. Павло Кущ (рукоположен 14 августа 2004).

5. Приход св. Екатерины (с. Катерин вка, Харьковская обл.)

ул. Першотравня 37. Настоятель - о. Станислав Шинкаренко (рукоположен 4 февраля 2001).

6. Приход Рождества Пресвятой Богородицы (с. Глушк вка, Харьковская обл.)

Соц ял стична 11. Настоятель - о. Олег Усов (рукоположен 22 сентября 2002).

7. Приход Успения Пресвятой Богородицы (с. Соколове, Харьковская обл.)

ул. O.Яроша 37. Настоятель - о. Станислав Аштрафян (рукоположен 25 мая 2008).

8. Приход Покрова Пресвятой Богородицы (г. Сватове, Луганская обл.)

пл. Радянська 43 (ранее Грушевського 1). Настоятель - иерей Дмитро Романкив (рукоположен 2 августа 1999).

9. Приход Всех Святых Земли Украинской (г. Красний Луч, Луганская обл.)

ул. Лен на 39 кв. 8. Настоятель - прот. Сергий Пидтягин (рукоположен 5 июня 1993).

10. Приход св.великомученника Георгия Победоносца (Полтава)

ул. З ньк вська 16 а. Настоятель - протоиерей Игорь Литвин (рукоположен 28 декабря 1997, настоятелем назначен 6 февраля 1998, с 7 января 2000 года декан Полтавского деканата). Приход зарегистрирован 30 сентября 1994 года, тогда же приходу передана часовня св.Георгия. С 1994 года председатель община Нина Данилейко. Вокруг часовни (чья площадь насчитывает 9 м2) построен неотапливаемый павильон. 4 октября 2002 года заложен крестильный храм.

11. Приход Покрова Пресвятой Богородицы (г. Хорол, Полтавская обл.)

ул. Партизанська 22. Настоятель - прот. Володимир Офиленко (рукоположен 9 мая 1979). Ведется строительство храма.

12. Приход св.Николая (с. Глибока Балка, Полтавская обл.)

Решетил вський район. Настоятель - о. Василь Крупа (рукоположен 16 сентября 1993)

13. Приход Рождества Пресвятой Богородицы (Киев)

ул. Каменяр в 13-15 (район Совки). Настоятель - протоиерей Валерий Копийка (рукоположен священником 23 апреля 1994 года для черкасского прихода, после перехода черкасского храма в юрисдикцию УПЦ КП назначен вторым священником прихода свв.Бориса и Глеба в Киеве; с 1997 года канцлер УАПЦ и настоятель храма св.Дмитрия на территории Михайловского монастыря; после захвата в 2005 году здания патриархии и свято-дмитриевского храма назначен настоятелем прихода в Совках, которая в 2005 году вошла в состав Харьковско-Полтавской епархии); Второй священик о. Максим Стрихар (рукоположен 7 июля 2007, с 2008 года настоятель киевского прихода св.Георгия). В середине 2000-ых было закончено строительство цокольного этажа храма Рождества Пресвятой Богородицы с церковью св.апостола Андрея Первозванного, где и проходят богослужения.

14. Приход свв.Бориса и Глеба (Киев)

вул. Касіяна 1 (район Теремки) В 1992 году о.Юрий Бойко (рукоположенный 26 октября 1989 года - первый священник, рукоположенный в возрожденной УАПЦ) переезжает в Киев и основывает в районе Теремки приход УАПЦ, становится настоятелем данного прихода. После раскола 1992 года храм остался в юрисдикции УАПЦ и в 1993-1996 годах был кафедральным храмом патриарха Дмитрия. Приход построил рядом храм Преображения Господнего, ктитор которого в 2007 году передал его УПЦ(МП), и община была вынуждена вернуться в старый храм. Приход в ноябре 2010 года обратился УАПЦ(о) с просьбой о приеме в юрисдикцию, 28 ноября 2010 года вл.Игорь отслужил в храме архиерейскую службу. На 2013 год - второй священник прихода о.Володимир Попадюк. 15 мая 2013 года для приода диаконом был рукоположен Юрий Стельмащук.

15. Приход Успения Богородицы (с. Тарасовка, , Киевская обл.)

5 июня 2011 года была совершена закладка нового храма. Настоятель о. Игорь Терпелюк.

16. Приход Покрова Пресвятой Богородицы (г. Боярка, Киевская обл.)

ул. Б логородська 11б, Настоятель - иерей Дмитро Присяжный (рукоположен 27 сентября 1997).

17. Приход во имя Архангела Михаила (с. Коженики, Киевская обл.)

ул. Гагар на 6. Небольшой храм, построенный иждивением Дмитрия Шодлуна. Настоятель о. Сергий Ковальчук (рукоположен 22 декабря 1989). Приход принят в январе 2008. Храм освящен арх.Игорем 21 ноября 2008. Также о.Сергий окормляет общину в Белой Церкви. Священник - протоиерей Михайло Калика (рукоположен 8 мая 1994).

18. Приход Преображения Господнего (г.Канев, Черкасская обл.)

Приход принят из УАПЦ в марте 2007 года. 13 января 2008 года настоятель прихода о. В.Цинця перешел в УПЦ КП. 29 января 2008 назначен новый настоятель -иерей Володимир Червонников (рукоположен 30 мая 2000).

19. Приход Вознесения Господнего (г.Звенигородка, Черкасская обл.)

Настоятель - протоиерей Василь Карпюк (рукоположен 24 ноября 1996).

20. Приход Покрова Пресвятой Богородицы (г.Цурюпинск, Херсонская обл.)

ул. вард йська 10 (54). Настоятель - о. Леонид Сливканич (рукоположен 6 мая 1996).

21. Приход св.Владимира (Кировоград)

ул. Володарського 73/5. Настоятель - прот. Йосиф Дрекало (рукоположен 26 ноября 1995).

22. Приход св.Михаила (ранее святого Илии) (с. Панта вка /с. Мороз вка, Кировоградская обл.)

ул. Новопразька 10. Настоятель - иеромонах Ферапонт (Федис) (рукоположен 21 июля 1999, пострижен 9 июня 2000).

23. Приход Преображения Господнего (с. Пал вка, Кировоградская обл.)

Настоятель - иерей Олег Коваленко (рукоположен 28 июля 1996)

24. Приход св.Николая (г. Александрия, Кировоградская обл.)

ул. Свердлова 30. Настоятель - митрофорний протоиерей Миколай Филипов

25. Приход св.Пантелеимона (Николаев)

ул. Володарського 4. Настоятель - протоиерей Иван Лещик (рукоположен 6 февраля 1994)

26. Приход Сошествия Святого Духа на Апостолов (Москва)

Старопименовский пер. 18. Настоятель - о. Яков Кротов. Община образовалась в декабре 2002 года в составе Апостольской Православной Церкви. 3 декабря 2002 м.Виталий (Кужеватов) рукоположил Якова Кротов диаконом, 10 декабря иереем, после чего начались богослужения. Община поминала м.Виталия и Папу Римского. 18 января 2007 о. Яков и его община покинули АПЦ (из-за приятия иерархией АПЦ женатого епископата). На короткое время он перешел под омофор м.Сергия (Саркисова) (до 24 января), а затем стал независимым священником. В марте 2007 года приход присоединился к УАПЦ(о) (поминает еп.Игоря и Патриарха Константинопольского). Насчитывает несколько десятков человек, богослужения проводятся в субботу на Пресненском валу, в воскресение в Сокольниках.

Священник-миссионер Володимир Риженко (рукоположен 23 июля 2000).

Ранее в состав епархии входили:

1. Приход свв.Петра и Павла (г.Краснокутск, Харьковская обл.)

Мопровська 16. и. о. настоятеля - иерей Михайло Миронов (рукоположен 18 мая 1997, во второй половине 1997 переведен в с.Мурафа), с конца 1997 года приход числится как юридическое лицо, однако фактически не действует.

2. Приход Всех Святых (г.Лубны, Полтавская обл.)

Гомона 3-а. Настоятель - протоиерей Дмитро Котерлин (рукоположен 18 февраля 1979 в РПЦ, принят в УАПЦ 29 апреля 1995; в 2005 году перешел в юрисдикцию УАПЦ (Мефодия))

3. Приход св.Андрея (с.Засулля, Полтавская обл.)

1-ий пров. вул. Комсомольсько 8. в. о. настоятеля - протоиерей Дмитро Котерлин. В 2005 году перешел в юрисдикцию УАПЦ (Мефодия) .

4. Приход Преображения Господнего (с.Нижня Дуванка, Полтавская обл.)

Настоятель - иерей Виктор Агарков (рукоположен 10 октября 1997 в УПЦ МП, принят в клир УАПЦ 14 апреля 2000, 17 марта 2004 выведен за штат), строился храм. После выхода за штат настоятеля община окончательно распадается, оставаясь только на бумаге.

5. Приход св. Михаила (Киев)

Трьохсвятительська, 8а. и. о. настоятеля - протоиерей Валерий Копийка

6. Приход Всех Святых Земли Украинской (Киев)

ул.Анни Ахматово 715. Староста - Игорь Герий, затем рукоположен иереем. После отъезда о.Игоря из Киева приход перестал существовать.

7. Приход Покрова Пресвятой Богородицы (Знам'янка, Кировоградская обл.)

Настоятель - иеромонах Ферапонт (Федис). Приход перешел в УПЦ КП.

8. Приход св. Георгия Победоносца (Киев)

Настоятель о. Максим Стрихар (с 2008). Приход создан и зарегистрирован в 2008 году. Также с января 2009 года под окормлением прихода находится Киевский детский приют 1, в котором в июле 2009 была обустроена часовня св.Иоанна. Количество прихожан - 50-150 (дети приюта), а также добровольцы и персонал приюта. Последний раз упоминается в юрисдикции УАПЦ(о) в июне 2011 года.

9. Приход Пресвятой Троицы (с. Сукач /с. Ново-Ладижич , Киевская обл.)

Настоятель - о. Назарий Момотюк (рукоположен 20 апреля 2000). Приход основан в 1999 году. Последний раз упоминается в юрисдикции УАПЦ(о) в июне 2011 года.

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ