назад ]

Белорусская Греко-католическая церковь

Белорусская Греко-католическая церковь

Краткая история церкви

Белорусские епархии Униатской церкви Речи Посполитой:

Пинская и Туровская епархия
Владимирская и Брестская епархия
Полоцкая епархия
Литовская епархия
Белорусская епархия

Нео-уния в Польше

Глава - епископ, апостольский визитатор

Николай Чарнецкий (1926-1939)

Нео-униатские приходы

Белорусская Греко-католическая церковь

Экзархат белорусских греко-католиков (в Альбертине) (сентябрь 1939-1942)

епископ Николай Чарнецкий (сентябрь 1939 - октябрь 1940), временный администратор (locum tenens)
о. Антоний Неманцевич (октябрь 1940 - 9 июля 1942 (арестован, скончался в заключении в Минске 6 января 1943 года)

Апостольский Визитатор белорусских греко-католиков за рубежом

Болеслав Слосканс (1952-1959), титулярный епископ Киллиума
Чеслав Сипович (4 августа 1960 - 4 октября 1981), титулярный епископ Мариаммский
Владимир Тарасевич (8 сентября 1983 - 2 января 1986), титулярный епископ Мариаммский
о. Александр Надсон (1986 - апрель 2015)
В настоящее время должность вакантна

Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси

архимандрит Сергей Гаек (1994-
деканат БГКЦ в Белоруссии:
протопресвитер Ян Матусевич (1993 - 2 сентября 1998)
протопресвитер Виктор Данилов (1999 - конец 2005)
протопресвитер Леонтий (Тумовский) (конец 2005 - 3 февраля 2006)
Восточный деканат БГКЦ в Белоруссии им.св.Иосафата:
протопресвитер Леонтий (Тумовский) (3 февраля 2006 - 13 июля 2008)
протопресвитер Дмитрий Грышан (13 июля 2008 -
Центрально-Западный деканат БГКЦ в Белоруссии им. священномученника Николая Чарнецкого:
протопресвитер Андрей Абламейка (3 февраля 2006 - 2009)
о. Евгений Усошин (2009 -

Приходы и общины Белорусской греко-католической церкви

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ