назад ]

Гродненская епархия


Гродненская епархия (1900-1955 и 1992-
Г. и Брестские (1900-1940 и 1951-1955), Г. и Лидская (1940 и 1948-1950), Г. и Барановичская (1940-1942 и 1945-1948), Г. и Белостокская (1942-1943), Г. и Волковысская (1992-
В 1924-1939 годах была в составе автокефальной Польской Православной Церкви
Иоаким (Левицкий) (13 января 190026 ноября 1903)
Никанор (Каменский) (26 ноября 19039 декабря 1905)
Михаил (Ермаков) (9 декабря 19051924)
Владимир (Тихоницкий) (1918 - 12 октября 1922) (управляющий)
Алексий (Громадский) (12 октября 1922 - 15 апреля 1934)
Антоний (Марценко) (1934 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1936)
Савва (Советов) (1937 - 1939)
Пантелеймон (Рожновский) (1940 - 1941)
1941-1945 - "Белорусская автокефалия"
Варсофоний (Гриневич) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 30 декабря 1945 - 18 ноября 1948)
Паисий (Образцов) (18 ноября 1948 - 13 декабря 1949)
Сергий (Ларин) (17 марта 1950 - Иерарх перестал занимать свою кафедру. Он был уволен на покой - либо принудительно, либо по болезни, либо по собственному желанию. Или бежал с кафедры 1 февраля 1951)
Валентин (Мищук) (19 февраля 1992 - 26 февраля 1994)
Артемий (Кищенко) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 4 февраля 1996 -

Викариатство Белостокский епископ

Владимир (Тихоницкий) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 3 июня 1907 – 1924) – (с 1946 – Ниццкий)
Тимофей (Шретер) (1945 - 22 июня 1948)

Викариатство Брестский епископ

Венедикт (Бобковский) (Дата хиротонии (рукоположения) иерарха (либо его настолование) 17 марта 1941 - апрель 1942)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ